Порошенко отметил украинского режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко, осужденных в России по сфабрикованным обвинениям, орденом "За мужество" I степени.

Соответствующий указ был подписан вчера. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

39-летний Олег Сенцов, который родом из Симферополя, был активным участником Революции Достоинства, участвовал в "Автомайдане". В мае 2014 года в оккупированном Крыму представители российской власти задержали его вместе с 25-летним Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. 25 августа 2015 в Ростове-на-Дону Олег Сенцов был осужден на 20 лет и Александр Кольченко на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте также: Европарламент принял резолюцию с требованием освободить Сенцова и Кольченко

Напомним, 27 августа президент Украины и премьер-министр Королевства Швеция совместно осудили приговор российского суда по делу украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко и договорились координировать усилия с целью задействования всех международно-правовых механизмов для скорейшего освобождения украинских граждан.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще