Пользователи сети Facebook обсуждают строительство нового туристического центра на Подоле, проект которого разместил у себя на странице один из пользователей.

В основном интересуются авторством, ценjq проекта и источником финансирования.

Согласно проекту, на месте промышленной зоны вдоль Набережно-Крещатицкой улице авторы реконструкции планируют построить масштабный туристический центр с выходом к Днепру.

Для Подола такой проект принесет глобальные изменения в части полной реконструкции систем инфраструктуры (замена старых труб водопровода, теплотрассы, канализации, прокладка линии оптоволоконной связи) и реставрации исторических фасадов зданий.

Пока нет информации, будет ли финансироваться строительство за счет средств киевского городского бюджета.

Популярные статьи сейчас
Повестки посыпятся прямо в SMS: откуда украинцам ждать неожиданностей, кроме ТЦК Новые правила передачи показателей: в YASNO заявили об изменениях Налоговая окончательно залезет в кошельки украинцев: банки начнут сдавать информацию о счетах Пенсионеры могут оформить надбавку более 1000 грн: не все об этом знают
Показать еще

Создание такой рекреационной зоны на Подоле могло бы привлечь тысячи туристов в столицу, а также создать дополнительные рабочие места в сфере обслуживания. Кроме того, Киев сможет получить свою уникальную "жемчужину", пополнить городскую казну, а жители старинного Подола - уютное, комфортное и безопасное место семейного отдыха.

Читайте також: Реформаторы и эксперты рассказали, как делать "деньги из воздуха"

Согласно проекту, в плане заявлено строительство зон отдыха и спорта, детских площадок, пешеходной зоны вдоль Днепра, квартал ресторанчиков и оборудована станция для яхт и прогулочных катеров. В частности киноконцертный и гостиничный комплексы, арт-пространство для молодежи, специализированные площадки для скейтбординга, паркура и велосипедные треки, поля для игровых видов спорта и мини-поле для гольфа.

На территории, где расположены хлебокомбинат и старый грузовой порт, разместятся и несколько павильонов для музеев и галерей. В зоне отдыха можно будет зарядить гаджеты и воспользоваться высокоскоростным Wi-Fi.