Три тысячи больных гемофилией остались без лекарств для свертывания крови. Государство выделило деньги на жизненно необходимые препараты. Но в министерстве здравоохранения их не собираются покупать, убеждены больные.

Поэтому завтра, 7 октября, они проведут митинг отчаяния. Собираются в 10.00 у здания Минздрава на ул. Грушевского, 7. Там состоится митинг больных гемофилией из всех областей страны.

Читайте также: Лекарства в Украину будут поставлять международные организации - Квиташвили

"Министерство при наличии средств не закупает препараты для больных гемофилией. А хочет приобрести вообще что-то другое. Больные гемофилией покажут завтра прямо у стен МОЗ, как течет кровь, не сворачивается. Все увидите собственными глазами. Возьмите с собой фотоаппарат", - пояснил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Неизлечимая генетическая болезнь очень опасна. Ведь даже при незначительной травме ЕСТЬ опасность гибели от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы. Во всех европейских странах, даже в России, гемофилия не является медицинской проблемой и проблемой вообще. Надлежащего обеспечения препаратами нет только в Украине.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще