Чернобыльская трагедия до сих пор отзывается болью в сердце украинцев. В следующем году исполнится 30 лет со дня страшной катастрофы, которая случилась на четвертом реакторе Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщает "Ридна Черкащина".

Недавно в Чернобыле запустили в работу новый экологический проект - инсинератор для сжигания древесины. Это специальная печь, с помощью которой будут утилизировать лесные отходы из зоны отчуждения.

Это один из проектов в сфере ядерной безопасности. Его воплощают в жизнь в рамках сотрудничества с Европейским союзом. Самым масштабным проектом является арка над разрушенным четвертым реактором ЧАЭС. Она называется "Укрытие". Арку должны ввести в эксплуатацию в 2017 году.

Черкасский фотограф Сергей Черкасов посетил зону отчуждения и строительство арки над реактором.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: Художник обклеил любовными письмами пятиэтажный дом (фото)

"В зоне поразило доминирование природы над творением человеческих рук, как быстро она поглощает все, не так давно построенное человеком", - рассказал он.

Фотографа арка поразила своими размерами и грандиозностью.

"А ощущения на ЧАЭС похоже на те, будто находишься рядом с мертвым монстром", - отметил Черкасов.

Он добавил, что его вроде бы и удалось преодолеть, но все еще нет уверенности, что это окончательная победа.