Депутаты Европарламента, которые входят в группу "Друзья Украины", собрали гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев с востока Украины.

Помощь должна пройти все процедуры оформления и ее переправят в Киев Украинский авиалиниями, сообщили депутаты для Радио Свобода.

Инициатива собрать гуманитарную помощь для украинских переселенцев возникла у членов группы "Друзья Украины" в Европарламенте, они объявили сбор вещей.

Как отметил Петрас Ауштремичас, член Европарламента от Литвы, один из инициаторов акции, их группа не ожидала такой реакции - еженедельно они собирали по 7-8 тележек помощи.

Сбор начали в середине октября и планируют продолжить его в ноябре, рассказала член Европарламента от Швеции Анна Мария Корацца Бильдт.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Жизнь "по-новому": как новый закон облегчит жизнь переселенцам

"Мы собирали для переселенцев одежду и игрушки. Весь ноябрь можно приносить вещи в определенное место в Европарламенте. Мы сделали постеры, почтовую рассылку и статьи для всех коллег и ассистентов, работающих в парламенте, чтобы помочь переселенцам в Украине, пострадавших от войны", - сообщила Анна Мария Корацца Бильдт.

По данным Минсоцполитики Украины, по состоянию на октябрь на учете состоят 1517116 вынужденных переселенцев с востока Украины, где продолжается антитеррористическая операция против пророссийских боевиков, и аннексированного Россией Крыма.