Верховная Рада приняла постановление "О чествовании участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и о мерах, связанных с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы". Об этом пишет УНИАН.

За данное решение проголосовали 264 из 349 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В постановлении указано, что 26 апреля 2016 исполняется 30-я годовщина с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В связи с этим парламент постановил в апреле 2016 провести на государственном уровне меры, связанные с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.

Читайте также: Впервые сделали цветные снимки медведя в Чернобыльской зоне (фотофакт)

ВР поручила Кабинету министров Украины объявить 2016 годом памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также в постановлении говорится о необходимости обратиться к парламентам и правительствам стран - членов ООН и Европейского Сообщества по объединению усилий по оказанию международной помощи в решении проблем преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Кроме того, парламент рекомендовал правительству возобновить финансирование бюджетной программы "Обеспечение жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".