По данным Института физики на 40 процентов выросло количество студентов, которые подали заявку на поступление на физические факультеты. Кроме того, стало больше желающих сдавать физику на экзаменах на аттестат о полном среднем образовании в 2012-2013 годах.

Что касается конкретных вузов, то количество заявок, подаваемых на получение степени бакалавра по физике, в Оксфорде увеличилось на 35 процентов (за 2010-2014 годы), в Манчестерском университете — на 37 процентов (за 2008-2014-й). Выросло также на 40 процентов количество перспективных аспирантов-физиков в Манчестере. Руководство вуза уже сейчас планирует перестроить здание факультета, поскольку старое уже не вмещает студентов.

"Имидж физики радикально улучшился в последние годы. Об этом говорит, в частности, популярность "Интерстеллара" и "Вселенной Стивена Хокинга". Такие веяния нарастают уже давно благодаря медийному "следу" от Большого адронного коллайдера и появлению множества научно-популярных передач на физические темы, нацеленных на широкую публику. Улучшилось и преподавание физики в средней школе", — отмечает представитель Института физики Иоанна Киневич.