По результатам национального исследования, которое представили ЮНИСЕФ и Национальная Ассамблея инвалидов Украины (НАИУ) в рамках проекта "#ThisAbility", 50% украинцев считает, что украинское общество толерантно относится к детям с инвалидностью. Зато к детям, живущих с ВИЧ, или к беспризорным детям толерантно относится 30% украинцев.

Как пишет ЮНИСЕФ Украина, готовность общества принять в свое близкое окружение детей из уязвимых групп крайне низка. Только 13% по отношению к детям с инвалидностью; 10% - к детям, лишенным родительской опеки; 8% - к беспризорным детям и только 3% - к детям, живущих с ВИЧ.

По данным исследования, треть респондентов считает, что в семье ребенок с инвалидностью не может получить достаточный уход, поэтому ему будет лучше в специализированном детском доме.

Читайте также: Минюст заспутил бесплатную "скорую юридическую помощь"

"Многие семьи с детьми с инвалидностью сталкиваются с трудностями в обеспечении надлежащего ухода за детьми из-за отсутствия необходимых услуг и поддержки. Когда система социальной защиты не работает, дети часто теряют свои семьи. Поэтому важно, чтобы общины и правительство принимали меры для развития в Украине инклюзивной среды для наиболее уязвимых детей", - отметила Джованна Барберис, председатель Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще