49-летний Сергей из Киева в этом году будет праздновать юбилей - он десять лет стоит на учете в Святошинском центре занятости.
"Мужчина пришел к нам в 2005-м. До этого несколько месяцев работал оператором компьютерного набора. Год получал пособие по безработице, а после этого не снялся с учета. Законом это не запрещено. Поэтому и дальше стоит на учете ", - рассказали в центре занятости.
Мужчине предлагали работу в разных сферах, но работодатели каждый раз ему отказывали в трудоустройстве. Специалисты центра занятости говорят, что у каждого безработного личное дело тоненькая. А у Сергея за десять лет она стала толщиной с энциклопедию.
"Все время он живет за счет квартиры, которую сдает. Сам живет у мамы, женат не был. А его работой и образом жизни стали походы к нам. Все сотрудники его хорошо знают, потому что мужчина часто судится с центрами занятости. Не только с нашим. Последний раз пошел в суд из-за курсов, на которые мы его послали. Обучение организовали для молодежи, и анкеты рассчитаны на возраст до 35 лет. Его это оскорбило. Попросил моральную компенсацию в размере 47 гривен. Объяснил, что так мы должны запомнить, что в то время его возраст был именно таким. Пока ни одного суда он не выиграл ", - признаются в центре.
В течение первых трех месяцев этого года услугами государственной службы занятости воспользовались 734,9 тыс. Безработных. Сотрудники центров трудоустроили 158000 безработных.