Украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно держат в российском СИЗО, пытали и били. Об этом заявил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

На вопрос, что во время допросов интересовало следователей в первую очередь, он отметил: "Его пытали, били, выбивали признание, показания, пытались заставить оговорить себя и сотрудничать со следствием, но он не сдался, смог противостоять ".

"Это прекратилось в тот момент, когда его доставили в Лефортово", - отметил адвокат.

Там Сенцов отказался отвечать на любые вопросы следователя.

"Его позиция оставалась неизменной: все обвинения в терроризме - бред, никаких "бесед" до суда не будет, если вы считаете меня виновным - будем разбираться в суде. Он понимал, что любая информация, которую он сообщит на этом этапе, может быть использована следствием против него ", - отметил Динзе.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК
Показать еще

По его словам, в настоящее время состояние здоровья Сенцова удовлетворительное.

Сегодня - ровно год с момента задержания Олега Сенцова. Его обвиняют в организации террористической группы, подготовке теракта, покушении на незаконный оборот оружия и взрывчатки, а также незаконное хранение оружия. В случае признания Сенцова виновным ему грозит наказание в виде до 20 лет лишения свободы.

6 мая Московский горсуд продлил содержание Сенцова под стражей еще на 2 месяца.

Читайте также: Защиту Сенцова обвинили в сговоре с Кремлем