Сегодня в 11:00 экспертная комиссия Украинского центра оценивания качества образования определила пороговый балл одинадцатиклассников, сдавших высшее независимое оценивание по украинскому языку и литературе.

Аналитики определили, что 23 тысяч выпускников 2015 года, что составляет 8,4 процента от общего числа школьников, не смогли набрать достаточное количество баллов для получения сертификата ВНО. Это значит, что они не смогут поступить в университеты.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, эта цифра гораздо меньше, чем в прошлом году, так как 124 балла не набрали 10-11 процентов учащихся.

"Самыми сложными оказались вопросы по синтаксису и морфологии. Только 10% учащихся во время пробного тестирования, не говоря уже об официальном, не смогли отличить сложносочиненное предложение от сложноподчиненного. Но больше всего, конечно же, было проблем с литературой. Основная ошибка одинадцатиклассников в том, что они не могли соотнсти героев произведений с их автором", - сообщила "Знай" независимый наблюдатель на ВНО по украинскому языку Виктория Липич.

Читайте также: Могилянка и университет им. Шевченко выложили бесплатные курсы в интернет

Популярные статьи сейчас
40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Напомним, что в тест по украинскому языку входит в блок заданий школьного выпускного экзамена по этому предмету, его результаты повлияют на школьный аттестат. Но одинадцатиклассники, которые завалили ВНО, все же получат его.