Народные депутаты внесли изменения в акон "О высшем образовании". 226 голосами они ввели ограничения для кандидатов на должность ректора высшего учебного заведения.

Согласно документу, на эту должность не могут претендовать граждане, у которых была судимость. Также если они получали взыскание за коррупцию или голосовали за "диктаторские законы" 16 января 2014 года.

"Для понимания, это означает, что, например, Михаил Поплавский, Сергей Кивалов, Николай Мельник и Григорий Калетник больше не смогут возглавить какой-либо из украинских ВУЗов", - объяснил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Напомним, что Михаила Поплавского подозревали в махинациях с университетами культуры, но тем не менее Министерство образования не отобрало у него лицензию.

Ректор Одесской юридической академии Сергей Кивалов голосовал за законы 16 января 2014 года.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Квит решил лишить лицензии вузы за продажу дипломов