Компания "Киевэнерго" остановила подготовку к отопительному сезону в Киеве. Причиной этого стал арест счетов компании Исполнительной службой.

Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Фоменко, передает "Обозреватель". Плановый ремонт тепловых электрических сетей остановили с 30 июня. Также компания не проводит гидравлические испытания и реконструкцию объектов, в том числе установку счетчиков.

Генеральный директор отметил, что с четвертого июля компания приостановит работу аварийных бригад. Оперативно будут реагировать только "по жизненно важным объектам": больницам, школам.

Читайте также: Киевляне рискуют остаться без света из-за долгов "Киевэнерго"

"Хотелось бы отметить, что штрафные санкции, которые предъявлены компании, основаны на решениях судов за задолженность 2013-2014 годов. Долга у нас перед "Нафтогазом" нет, мы погасили его в полном объеме, есть текущие обязательства за май-июнь в размере 600 млн гривен, которые оплачиваются своевременно", - пояснил генеральный директор.

Популярные статьи сейчас
"Раньше такого не было": в ВСУ назвали причину "бусификаций" ТЦК Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК Газ, тепло, вода и свет: украинцам компенсируют расходы на коммуналку ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
Показать еще

Фоменко заявил, что "Киевэнерго" намерена поднимать вопрос о разблокировке счетов. Компания будет обращаться с этим в Совет национальной безопасности и обороны.

У "Киевэнерго", по его словам, нет финансирования для погашения штрафа, размер которого составляет 1,5 миллиарда гривен. Он добавил, что работникам компании продолжают платить зарплату, но часть из них могут отправить в отпуск за свой счет.

Напомним, Государственная исполнительная служба арестовала все счета "Киевэнерго". Причиной стал штрафы со стороны НАК "Нафтогаз Украины".