Министерство образования и науки инициирует переход к 12-летнему образованию в общеобразовательных школах. Об этом во время презентации законопроектов "Об образовании" и "О профессиональном образовании" заявил министр образования и науки Сергей Квит, передают Украинские новости.

"Должно быть только 12 лет", - отметил он.

Соответствующее решение, по словам министра, было принято для того, чтобы привести отечественную систему образования к соответствующим мировым стандартам.

Однако пока идут обсуждения о том, каким образом эта норма будет вводиться.

Также на презентации отмечалось, что основные уровни образования останутся без изменений. В отечественной системе будет дошкольное, общее среднее, профессиональное и высшее образование.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Общее среднее образование предлагают разделить на начальное, которое будет длиться 5 лет, базовое - 4 года и старшая профильная школа, продолжительностью 3 года.

Читайте также: Минобразования планирует отменить пластиковые дипломы о высшем образовании

Одним из принципов дошкольного и начального образования, по словам Квита, будет возможность получать ее как можно ближе к месту жительства школьников.

Однако старшая профильная школа потребует достаточного количества учеников и учителей. Поэтому такие учебные заведения в сельской местности будут общими для нескольких населенных пунктов.