В рамках фестиваля "PRO Місто" объявили победителя конкурса на лучшую концепцию обустройства Контрактовой площади. Об этом сообщает DreamKyiv.

Победителем стал проект "Киевская гостиная". Его создатели - команда киевских архитекторов: Антон Олейник, Егор Штефар, Сергей Ферлей, Виктор Герасименко, Денис Матвиенко, Ольга Прокопенко, Елена Орап, Мария Пахомова, Алексей Пахомов и Владимир Зотов.

Конкурс проводил департамент архитектуры города. Его задачей было создание идеи киевского публичного пространства, но без капитального вмешательство в городскую среду. Участники должны были разработать такую концепцию общественного пространства, которую можно брать в качестве примера и на других территориях Киева.

Читайте також: В 14 городах стартовал "Чилдрен кинофест"

Кроме того, архитекторы сделали акцент на развитие пешеходной и велоинфраструктуры, предусмотрели освещение улиц и подсвечивание зданий. А также рассмотрели возможность создания на площади подземного археологического музея.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Всего на конкурс подали 14 проектов из Киева, Харькова и Львова.