Директрису харьковской школы №136 Галину Рябоштан хотят уволить из-за поездки в российский город Белгород и фотоснимком на фоне с портретами Путина и Медведева.

Харьковская школа №136 - русскоязычная. В конце марта директор школы и несколько педагогов поехали в русскую школу №44 в городе Белгород для участия в семинаре. В социальных сетях о событии написали обе школы - харьковская и белгородская.

Скандал разгорелся в апреле, когда украинские пользователи увидели, что педагоги фотографируются в гостях на фоне портретов Путина и Медведева, также на фотографіях они с георгиевскими лентами. Многих это возмутило.

"Какой преподаватель русской школы будет фотографироваться под портретами Яценюка и Порошенко?", - возмутился бывший губернатор Харьковской области Игорь Балута.

Депутат Харьковского областного совета Иван Варченко написал обращение в СБУ с просьбой - расследовать инцидент. Ряд СМИ сообщили, что контракт с директором будет расторгнут 30 июня.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Галина Рябоштан руководит школой более 13 лет. После инцидента женщина написала объяснительную записку в Департамент образования городского совета.

Читайте также: Маленькая киевлянка победила в конкурсе "СБУ глазами детей"

"Знай" позвонил в школу, но в администрации отказались общаться, объяснив, что директора нет сейчас на месте - она ​​находится на больничном. Один из педагогов на условиях анонимности прокомментировал ситуацию.

"Наша школа уже много лет дружит с белгородской школой. Россияне нам помогали всегда, часто приглашают в гости. В этом году ездили директор, библиотекарь и еще дин педагог. Никаких лент не цепляли и фото не делали. Белгородские коллеги выставили фото прошлых лет - когда Галина Рябоштан фотографировалась на фоне портретов российских лидеров и с георгиевской лентой. Для директрисы это стало настоящим ударом. Ведь белгородские коллеги в курсе, что сейчас происходит и как к этому относятся в Украине. Никто не понимает, зачем россияне выложили ту фотографию прошлых лет ", - рассказал педагог.

В департаменте образования заверили, что Галину Рябоштан не увольняли, сейчас идет рассмотрение дела.