Рейтинг самых комфортных для жизни городов Украины возглавили Винница и Харьков.

Группа "Рейтинг" совместно с International Republican Institute провели социологический опрос, передает Лига.Бизнес.

Результаты исследования показали то, как жители украинских городов оценивают качество услуг, работу местных властей и другие показатели. Все они определяют качество жизни.

Винница входит в тройку городов-лидеров по 13 показателям из 18 критериев. Харьков лидирует в 14 номинациях.

Эти населенные пункты, согласно рейтингу, практически эталоны по уровню развития транспортной инфраструктуры. Большая половина харьковчан и винничан считают, что она развита хорошо. Освещением улиц довольны 59% жителей Винницы и 64% харьковчан. Также жители этих городов удовлетворены уровнем развития торговли.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Читайте також: Японцы обустроили детсад на радиоактивной территории (фото)

Винница и Харьков лидируют в рейтинге развития публичных зеленых зон в городе. Следом за ними расположились Тернополь и Львов.

В то же время Киев существенно отстает от лидеров по всем критериям. Социологи объясняют низкую позицию города тем, что уровень жизни и запросы гораздо выше, чем в регионах.

"В столице много приезжих, которые рискнули кардинально сменить свою жизнь и приехали покорять Киев в поисках лучшей жизни. Но, вероятно, желаемое оказалось выше действительного", - отмечает основатель социологической группы "Рейтинг" Игорь Тищенко.

Опрос проводился со 2 по 20 марта во всех областных центрах Украины, кроме Донецка и Луганска. Эксперты опросили в каждом городе по 800 человек, старше 18 лет.