Сегодня - ровно год с даты крушения "Ил-76", который был сбит в ночь с 13 на 14 июня 2014 года во время захода на посадку в аэропорту Луганска.

Боевики подбили военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины "Ил-76", на борту которого находились 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской бригады и 9 членов экипажа. Все погибли. Катастрофа нанесла Вооружённым силам Украины на тот крупнейшие одномоментные потери в их истории.

Прокуратура Украины открыла уголовное производство по статье "теракт". Президент Украины Пётр Порошенко объявил траур.

На следующий день, 15 июня, глава так называемой "ЛНР" Валерий Болотов подтвердил, что самолёт был сбит войсками боевиков якобы за нарушение воздушного пространства самопровозглашённой республики.

Читайте также: Генерал Генштаба угрожает экпертам за правду о сбитом Ил-76

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Катастрофа стала одной из причин митинга вечером 14 июня у российского посольства в Киеве. В итоге возникли массовые беспорядки, здание забросали яйцами и зелёнкой, а также перевернули машины автопарка дипломатов.