СБУ разоблачила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на сумму 42 миллиона 200 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемостью, толщиной пакета утеплителя, суммарным тепловым сопротивлением, маркировкой и внешним видом форма не соответствует требованиям государственных стандартов", - говорится в заявлении.

Эксперты выяснили, что использование этой летней формы может привести к перегреву организма бойца, а также заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены, а зимняя форма не будет обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты.

Материал по теме: Бирюков представил новую форму для военных

Силовики добавили, что на форме отсутствовали надписи с размерами, создавало путаницу при выдаче формы личному составу.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"С целью возврата и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора штраф (20% от суммы поставки) СБУ проинформировала командование Национальной гвардии", - говорится в сообщении.

Напомним, что Минобороны утвердило новую форму и увеличило рацион военных, добавив мясо печенье и сало.