Правительство Украины решило провести большую международную донорскую конференцию к 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время рабочей поездки на ЧАЭС.

"Эта трагедия стала вызовом для всего мира, и внимание всего мира должно быть приковано к международной конференции. Приглашаем всех доноров и контрибуторов принять участие в этом мероприятии", - подчеркнул политик.

Яценюк также напомнил, что в 2017 году должно быть завершено строительство нового защитного сооружения - безопасного конфайнмента. Он отметил, что это "беспрецедентный объект в мировой истории". Он строится специалистами из 23 стран, треть всех работ выполняет Украина.

Читайте также: Беларусь решила помочь в реабилитации чернобыльской зоны

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Кроме того, Яценюк обратился к вице-премьер-министру Валерию Вощевскому с просьбой "поднять вопрос финансировании этого объекта после 2017" в ходе донорской конференции в Лондоне 16 июля.

"Самой Украине будет сложно это сделать. Я надеюсь на поддержку наших международных партнеров ", - добавил он.