Служба безопасности Украины опубликовала очередные доказательства пыток украинских граждан российскими спецслужбами.

"По словам 20-летнего жителя приграничного с Россией села Мелового, в июне он был по личным делам в соседнем российском поселке Чертково. Там его задержал наряд пограничной службы ФСБ РФ. В участке россияне расспрашивали его о знакомых украинских правоохранителях и военнослужащих. После отказа предоставить такие сведения его начали жестоко избивать, надевали на голову пакет и пытали, приставляя к телу электрические провода", - отметили в ведомстве.

Представители российской спецслужбы настаивали на негласном сотрудничестве с ними.

Молодой человек должен был стать информатором, собирать и передавать информацию о местах дислокации, перемещениях и вооружении подразделений ВСУ в Меловском районе Луганской области.

"Вернувшись домой, парень обратился к украинским врачам, которые засвидетельствовали нанесения ему телесных повреждений и оказали медицинскую помощь", - добавили в пресс-центре.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: В Дружковке нашли подвал, где пытили украинских патриотов (видео)

Благодаря принятым мерам Службы безопасности житель Луганской области не был вовлечен в антиукраинской деятельности.

"Российские спецслужбы пытаются использовать украинских граждан в разведывательных целях, склоняя к противоправному сотрудничеству жесткими методами физического и психологического воздействия", - подчеркивают силовики.

Согласно украинскому законодательству, гражданин, который добровольно сообщил о своих контактах с иностранными спецслужбами и не выполнял их задания, освобождается от уголовной ответственности.