Для военнослужащих, проходивших и проходящих службу в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины разработал новую награду - нагрудный знак "Участник АТО".

Как сообщает пресс-служба Генштаба, в первую очередь отличие получат демобилизованные военнослужащие на основании приказов военных комиссариатов, на учете которых они находятся.

По информации пресс-службы, по состоянию на 18 июля из рядов Вооруженных сил Украины освобождены 39789 военнослужащих, призванных во время первой и второй очереди мобилизации.

На аверсе нагрудного знака изображен сокол, который схватил когтями двух змей.

"Сокол - древний символ украинского народа. Он олицетворяет мужество и готовность к бою. Пойманные змеи в лапах птицы - это две террористические группировки на Востоке, с которыми борется Украина", - отмечает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: Из здания Минобороны с автоматом сбежал солдат

Напомним, за прошедшую неделю в Украине приняли 874 решения о выделении земельных участков участникам АТО и семьям погибших воинов.

Ранее Верховная Рада установила размеры финансовой помощи семьям погибших военнослужащих в размере 750 прожиточных минимумов, что составляет 882 тыс грн.