Американские ученые выяснили, что Месяц имел сильное магнитное поле около трех миллионов лет назад.

"Исследователи провели ряд экспериментов с материалами, которые на Землю доставил "Аполлон", - сообщает сайт naked-science.

Исследование каменных пород Луны показали, что в далеком прошлом спутник Земли также имел магнитное поле.

Палеонтологи сделали вывод, что когда ядро Луны имело жидкое состояние и обогревало небесное тело.

Впоследствии ядро начало кристаллизоваться, что привело к значительному выбросу тепла и появлению у Луны магнитного поля.

Популярные статьи сейчас
"Свитер не спасет": украинцам советуют готовиться к зиме без отопления, что делать, если ТЭЦ остановятся Пенсия по-новому: без чего не получите в 2026 году и на сколько вырастут выплаты Украинцы могут получить две пенсии одновременно: кому будет платить иностранное государство Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить почти 3 тысячи гривен
Показать еще

Мощность его магнитного поля была примерно такой же, как в Земле.

Такое состояние Месяц имел на протяжении миллиарда лет, а потом его ярдо кристаллизовалось полностью и магнитное поле исчезло.

Как писал информационный портал "Знай.uа", солнечная система пополнилась новой планетой.