Украина обратилась за помощью к Норвегии, чтобы остановить прокладывание российского газопровода "Северный поток".

Об этом сообщает пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины. Спикер украинского парламента Андрей Парубий обсудил этот вопрос с норвежским коллегой Олемиком Томмессеном 9 мая в рамках визита украинской делегации в Норвегию.

Норвежских депутатов предупредили, что строительство новой ветки российского газопровода "угрожает безопасности Украины и всей Европы". Также парламентариев Норвегии поблагодарили за поддержку Украины, которая борется в российской агрессией и сдерживает захватническую политику Кремля.

"Норвегия одна из первых стран в мире, которая в своих официальных документах назвала Россию страной-агрессором", - подчеркнул Парубий.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, российский газовый монополист "Газпром" нашел финансирование для строительства "Северного потока-2". Деньги отыскали в обход санкционных ограничений.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету
Показать еще