Когда появляются боли в горле, першение мы чувствуем дискомфорт. Избавиться от боли в горле очень тяжело, как правило это очень длительный процесс, который требует тщательного внимания. Из-за начинающихся болей в горле может развиваться более опасное, скрытое заболевание.

Фарингит бывает хроническим, который приходится очень долго лечить или острым. Это заболевание возбуждается вирусами, аллергией, грибками, от сухости воздуха, простудой, курением и злоупотреблением алкоголем, расстройствами эндокринной системы, диабетом, длительным воздействием пыли, химических веществ, горячего сухого или задымленного воздуха.

При первых симптомах можно сразу обратиться к врачу или воспользоваться домашними методами, которые могут быстро поставить на ноги, не хуже различных медикаментов.

Полоскание. Все растворы для полоскания должны быть тёплыми, полоскать горло необходимо часто, примерно 4-5 раз в день. Для лечения годятся растворы календулы или фурацилина. Но сначала прополощите горло содой. Это уберёт лишнюю слизь и усилит действие фурацилина.

Полезна так называемая «морская вода» раствор столовой ложки соли, чайной ложечки соды и пары-тройки капель йода на стакан воды. Можно использовать отвары и настои трав: той же календулы, ромашки, шалфея, эвкалипта.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

[[{"fid":"177792","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"2":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"600","width":"800","class":"media-element file-default","data-delta":"2"}}]]

При ангине помогает полоскание перекисью водорода. Необходимо взять два стакана, в одном развести в ста граммах воды столовую ложку трёхпроцентной перекиси. Полоскать рот и горло, запрокинув голову как можно дальше назад, стараясь задержать раствор на миндалинах. Старайтесь не глотать эту жидкость. После этого прополоскать горло из второго стакана, стараясь смыть следы перекиси просто водой.

Как ни странно, но вылечить ангину можно пивом. Это любимый метод ирландцев. Пиво необходимо немного подогреть, важно, чтобы оно не было горячим, затем пьем маленькими глотками. Еще один алкогольный метод это водка с перцем. Наливаем 50 грамм водки, добавляем туда горький красный перец и выпиваем. Желательно после такого приема сразу лечь спать.

[[{"fid":"177794","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"3":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"4":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"713","width":"1133","class":"media-element file-default","data-delta":"3"}}]]

Чеснок и мед так же активно лечит не только ангину, но и разные простудные заболевания. Берем полстакана измельчённого чеснока, заливаем гречишным мёдом так, чтобы весь чеснок был покрыт. Состав необходимо держать на медленном огне, всё время помешивая, минут двадцать пока чеснок полностью не растворится. Оставить под крышкой до полного остывания, снова включить огонь. Если смесь загустеет, лучше добавить немного воды. Процедить, держать в холодильнике. Пить раз в час по столовой ложке, пока не боль в горле не пройдёт.

Можно делать спиртовые компрессы на горло, ингаляции, пить имбирный чай, отвары различных трав, которые уничтожают бактерии и снимают воспаление. Наши мамы и бабушки часто использовали теплое молоко с добавлением сливочного масла. Для профилактики простуды делайте ванночки для ног. Важно знать, что любые распаривающие процедуры надо делать перед сном.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что у маленьких детей ангина диагностируется не сразу, ведь пожаловаться на боль в горле они не могут, а резкое повышение температуры (до 40 С) больше свойственно детям после 5 лет.
Следует помнить, что ранняя диагностика может в значительной степени облегчить течение заболевания и поможет избежать осложнений.
Желтые соцветия коровяка легко найти в лесах, на лугах и пустырях. Собирать их нужно в первой половине дня, после того как высохнет роса.