В январе польское минстерство обороны объявило военное обучение гражданских лиц – добровольцев. В первый же день регистрации приблизительно 1000 человек записались на курсы.

В Польше убеждены, что Россия, будучи непредсказуемой и агрессивной, пойдет дальше Украины – в Европу, на Запад.

Рик Лайман, журналист New York Times, пишет, что простые поляки очень часто подходят к нему и спрашивают, будет ли война. Но никакой истерики среди населения нет. Поляки предпочитают готовиться. К примеру, с тех пор, как российские войска начали вмешиваться в дела Украины, количество членов "Ассоциации стрелков" в Польше резко возросло.

"Стрелок" Бартош Валесяк полагает, что после Крыма и Донбасса аппетит Путина только возрастет. Психологический климат меняется в ряде стран. Бартош полагает, что Эстония, Литва и Латвия ведут подготовку к такому сценарию. Польша также должна быть во всеоружии.

Среди польской молодежи служба в армии и патриотизм становятся престижными. Такое влияние оказала "тень господина Путина".

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще