Руководство скандального строительства в г. Вишневое прекратило незаконную застройку, борьбу с которой общественность вела более 3 лет, и решило увеличить парковую зону на 3 га и выделить на ее облагораживание 500 тыс долл. Об этом сообщил глава Социалистической партии Украины Илья Кива в ходе пресс-конференции «Парку в г.Вишневое быть! Скандальное строительство сворачивается!», которая состоялась в офисе СПУ 3 сентября, передает пресс-служба СПУ на официальном сайте.

«В ходе переговоров между общественностью и застройщиком был достигнут компромисс: застройщик готов отказаться от существующего на сегодня проекта и увеличить парковую зону на 3 га, а также выделить на инфраструктуру парка 500 тыс долл», - сообщил глава СПУ.

При этом глава СПУ отметил, что площадь застройки, согласно изначальному плану, составляла 10 ГА, из которых 2 предполагалось отдать под парковую зону. Сейчас же парковая зона увеличена до 5 ГА. Контролировать выделение заявленных 500 тыс долл на обустройство парка будет специально созданная работая группа из числа общественных активистов.

Кроме того, И.Кива сказал, что застройщик обязался за собственные средства построить детский сад минимум на 500 мест.

По его словам, такие действия позволят застройщику сохранить вложенные деньги, а общественности – жить и воспитывать детей в нормальных условиях.

И.Кива уточнил, что соответствующее предложение-протокол было подписано и передано руководством застройщика представителям общественности Вишневого, которые должны в течение трех дней рассмотреть его и сообщить о своем решении.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Как сообщалось, борьба с незаконным строительство в Вишневом Киево-Святошинского района Киевской области длится уже 3 года. Утром 21 августа 2018 г. жители города провели акцию протеста против бандитских нападений на активистов, выступающих против застройки парка в их городе, а также за прекращение незаконного строительства. Акцию поддержала Социалистическая партия Украины. Глава СПУ Илья Кива передал в администрацию президента подписанное жителями Вишневого обращение с требованием немедленной отставки главы Киево-Святошинской райадминистрации Мирославы Смирновой.

16 августа в городе Вишневое Киевской области произошло силовое столкновение граждан, протестующих против незаконной стройки, с «титушками», нанятыми застройщиком. В результате столкновений были пострадавшие, в числе который также представители правоохранительных органов.