Вступление в Евросоюз, НАТО, коррупция – о серьезных вопросах говорит порой женщина- политик Иванна Климпуш-Цинцадзе. Ты еще не знаешь, кто это такая? Тогда читай всю информацию, курьезы и новости о ней!

Биография

Родилась 5 июля 1972 года.

Семья

Иванна Климпуш-Цинцадзе – коренная киевлянка. Цинцадзе – ее фамилия по мужу. Семья: супруг Арчил Владимирович награжден орденами, медалями. Был когда-то поверенным в делах Грузии в Украине. Грузинский полковник, военный дипломат, участник боевых действий Сухуми. Сейчас занимается охранным бизнесом.

Родители: мать – Ярослава, отец - Орест Дмитриевич Климпуш, дипломат, инженер, украинский политик.

Иванна Климпуш-Цинцадзе с мужем
Иванна Климпуш-Цинцадзе с мужем

Дед Дмитрий Иванович Климпуш - главнокомандующий Карпатской Сечи, военный деятель, украинский националист, родился в Закарпатье.
Чета воспитывает двоих детей: Софию и Меланию с разницей в четыре года. Обе учатся в Кловском лицей №77. Кстати, старший сын Порошенко также учился здесь, а младшие дети Президента здесь еще учатся.

ете США в штате Монтана. Интересно, как удавалось все это совмещать?..

Образование

У женщины-политика два высших образования. Первое получила, когда ей было 22 года. Она закончила Национальный педагогический университет им. М. Драгоманова, который находится в Киеве.

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе

В 25 лет с отличием закончила Институт международных отношений Киевского университета им. Т. Шевченко по специальности «международные отношения, бакалавр».

В промежутке между этим (заканчивала первое учебное заведение – поступала во второе) училась еще и в университете США в штате Монтана. Интересно, как удавалось все это совмещать?..

Карьера и бизнес

Свою карьеру Иванна Климпуш начинала в детском территориальном медобъединении Старокиевского района – два года проработала здесь логопедом.

Следующих пять лет руководила проектами и отделом международных отношений ОО «Украинский независимый центр политических исследований».
Затем ее деятельность была связана с «Киевским Центром Института Восток-Запад», где Иванна Климпуш-Цинцадзе сначала три года руководила проектом.

Затем исполняла обязанности директора.
Следующие пять лет Иванны посвящены журналистской деятельности – была корреспондентом Украинской службы Радио в Тбилиси и Вашингтоне.
Четыре года работала с программами Международной благотворительной организации «Фонд поддержки международного сотрудничества Украины».

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Сначала была заместителем директора, затем – директором.
В 2011 году возглавила «Ялтинскую европейскую стратегию» в рамках организации EastOne, которую основал миллиардер-украинец Виктор Пинчук.

Затем - народный депутат от "Блока Петра Порошенко". Википедия более широко описывает ее парламентскую деятельность.

После этого Иванна Орестовна Климпуш-Цинцадзе заняла высокую должность вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – это произошло в 2016 году. Безукоризненно чистая, незапятнанная скандалами личность Иванны Орестовны исключительно подходила для этой должности Петру Порошенко и Владимиру Гройсману.

Женщина, для которой политика стала относительно новой стихией, отвечает теперь за международные отношения Украины и евроинтеграцию. Кстати, при правлении Яценюка эту должность считали неопределенной с точки зрения функциональных обязанностей, поэтому и не вводили.

Декларация

Согласно декларации 2015 года, депутатская зарплата Иванны Климпуш-Цинцадзе составила восемьдесят тысяч четыреста семьдесят четыре гривны.
Ее супруг пополнил семейный бюджет на один миллион шестьсот четырнадцать тысяч девятьсот двадцать девять гривен. Продал имущества на сумму девятьсот восемнадцать тысяч. Его заработная плата за этот год составила семьдесят четыре тысячи двести тринадцать гривен.

Согласно декларации 2015 года, Иванна Климпуш-Цинцадзе задекларировала пятьсот восемьдесят одну тысячу шестьсот сорок семь гривен. Доход от сдачи имущества в аренду составил пятьдесят четыре тысячи гривен. Остальное – заработная плата на сумму пятьсот двадцать семь тысяч шестьсот сорок семь гривен.

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе

У вице-премьер-министра есть двенадцать соток земли, столичные квартиры площадью семьдесят восемь, семьдесят три и сто двадцать квадратных метра. Площадь частного дома – шестьдесят квадратных метра. За супругом числится дом площадью тридцать квадратных метра и две квартиры: на пятьдесят и двести квадратных метра. Кроме этого, супруг еще владелец тридцати соток земельного надела.

У семьи есть гараж в столице площадью девятнадцать и три квадратных метра, паркоместо площадью двенадцать и семь квадратов. Супруг вице-премьер Украины – владелец двух авто: Мерседес-Бенц GL 350 SDI, 2012 г.в. и Toйота RAV4, 2014 г.в. По данным декларации, вице-премьер пользуется транспортными средствами мужа.

Компромат и слухи

Не обошлось в жизни Иванны Орестовны и без курьезов. Так, политический деятель Олег Ляшко на брифинге, когда речь шла о увеличении доли экспорта и регулировании цен на продукты, выдал очередной перл в его духе: назвал Климпуш-Цинцадзе «Цицькадзе», за что тут же попросил прощения и еще долго смеялся по этому поводу, поглядывая на своих соратников.

Он добавил, что забыл ее фамилию и в следующий раз обязательно выучит. Ляшко сказал: «Некоторые хвастаются, что в 5 стран Евросоюза пекут хлеб из нашего зерна. Это то же самое, что хвастаться заробитчанами, что миллионы украинцев выносят горшки за европейцами».

В свое время Климпуш-Цинцадзе давала интервью на немецком канале - телерадиокомпании Deutsche Welle. В программе «Зона конфликта» (Conflict Zone) ей пришлось отвечать на провокационные вопросы журналиста DW Мишеля Фридмана. Вице-премьер Украины пришлось затрагивать темы, касающиеся вступления Украины в ЕС и НАТО. Речь шла также о коррупции в стране и соблюдении минских соглашений.

Говорилось о том, есть ли у Украины реальные шансы вступления в НАТО? И о том, что ЕС – это несбыточная мечта для нас, украинцев. Журналист даже приводил в пример жесткое заявление Жан-Клода Юнкера (ударение на «Ю»), по словам которого Украина не сможет вступить в Евросоюз и НАТО в ближайшие 20-25 лет.

Однако, как оказалось, мечты сбываются. Вице-премьер-министр говорила тогда о вступлении в Евросоюз как о долгом пути. О необходимости, в первую очередь, сделать более прозрачно все в нашей стране.

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Говорили о европейских перспективах. По ее словам, на тот момент 60% людей поддерживали вступление в ЕС. А относительно вхождения в НАТО принят правительственный план, который направлен на то, чтобы разъяснить украинцам, что представляет собой НАТО помимо политически-военного союза. Она добавила, что после военной агрессии РФ против Украины в стране увеличилось число желающих вступить в НАТО.

Шла речь и о других важных проблемах для Украины – коррупции. Несомненно, нашей стране для того, чтобы сдвинуть все с мертвой точки, необходимы реформы. По словам вице-премьер-министра, начинать нужно с госуправления, что и было сделано. Она отметила, что за последние три года работы было проделано очень много - больше, чем за годы независимости.

По словам Мишеля Фридмана, украинская коррупция огромная. И ему непонятно, почему гостей страны в украинском столичном аэропорту встречал большой плакат с надписью: «Никакой коррупции на Украине!»

На что политик ответила, что личные интересы, неэффективные государственные системы и коррумпированные практики остались далеко в прошлом. Она отметила, что у нас в стране уже перешли от просто идей к конкретным действиям - принятию законов. И стала перечислять созданные в Украине антикоррупционные структуры.

Тем не менее, занимаем «почетное» 131-е место из 176 стран в индексе восприятия коррупции по версии Интернешнл. Когда журналист спросил вице-премьера, не стыдно ли ей за такой результат работы, она ответила, что, как гражданину, ей хотелось бы, чтобы все двигалось на порядок быстрее.
Она уверена в том, что вскоре Украина поднимется в этом и других рейтингах. И привела в пример процедуру декларирования доходов, которую в 2016 году прошли сто тридцать шесть тысяч украинских чиновников.

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Однако, что не говори, проходит еще год, а улучшения в этом плане украинцы не видят. Дела расследуются, но все остается по-прежнему. Миллионеры ведут нормальную жизнь, пьют коктейли, отдыхают, на их счету в банках тысячи и миллионы. В то время как для большинства простых людей даже две тысячи долларов – большая сумма денег, которую они не в силах собрать, не говоря уже о дорогих машинах, частом отдыхе за рубежом.

Да и сама Иванна Орестовна не такая святая как оказалось. За ее красивыми словами о том, что коррупции скоро в Украине не будет, прячется довольно странная реальность.

Например, недавно она была замечена за рулем машины, которая стоит почти 3 миллиона гривен. Да и кроме это этого нужно сказать, что немецкий седан бизнес класса Volkswagen Phaeton отличается от подобных автомобилей ручной сборкой и высокой стоимостью. Ранее сообщалось, что у семейства Климпуш-Цинцадзе в собственном автопарке есть две дорогие иномарки: Mercedes-Benz GL 350 (2012 г.в.) и Toyota RAV 4 (2015 г.в.).

На своей странице в фейсбук Луценко отмечал, что за полтора года было сорвано тринадцать с половиной тысяч коррупционных сделок, а более двух тысяч коррупционеров осуждены в судах.

Однако коррупция – все еще обыденная практика у нас в стране. К сожалению, она имеет у нас свое место. Процессы затягиваются, сроки создания Антикоррупционного суда сдвигаются, мелкие коррупционеры задерживаются, а крупные разгуливают на свободе и живут припеваючи.

Фотографии

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Видео

Ссылки

Facebook