Кто такой Геннадий Кернес, сегодня знает каждый харьковчанин. В этой статье приоткроется тайна завесы его личной жизни и криминального прошлого, которое не помешало занять кресло мэра. Так в чём же секрет его успеха? Почему нынешняя власть дала «зеленый свет» человеку с криминальным прошлым? Читай все подробности жизни градоначальника Харькова и всю правду о его эпохе правления.

Биография

Родился 27 июня 1959 года.

Семья

Родился и вырос в замечательном городе Харьков.
Семья: жена - Оксана Гайсинская (1970 г.р.). Дочь экс-заместителя Генерального прокурора Украины родилась 1 января. Супруга-красавица стала «визитной карточкой» супруга. Она всегда выглядит прекрасно. Регулярно занимается в спортивном зале.

Геннадий Кернес с женой
Геннадий Кернес с женой

Тот, кто не знает истинный возраст жены градоначальника, никогда не подумает, что сейчас ей 48 лет. Красивое лицо, стройные ножки, идеальная фигура. Оксана всегда в форме. Так что возраст - не помеха выглядеть великолепно.
Женившись на красавице, Кернес обрёл одновременно тыл, ведь ее отец в своё время (с 2002 по 2007) был прокурором Киевской области. От первого брака у нее есть сын Родион (1992 г.р.)

Яркая блондинка - частый гость пластического хирурга. Она любит выкладывать в Instagram свои пикантны фото. То и дело мелькают её полуобнажённая грудь, длинные ножки. Есть снимки, где она не только в объятиях мужа, но и прильнувшая всем телом к другу Кернеса Михаилу Марковичу. На некоторых изображениях Добкин ласково держит Оксану за руку. Рядом на фото – не менее ласковый муж сжимает вторую ладонь любимой.

Для Кернеса это тоже второй брак. Его первая жена – Оксана Василенко (1964 г.р.), брак с которой продлился недолго – всего четыре года (1981-1985 гг.) По словам женщины, он – человек несдержанный, бескультурный и жестокий. Не раз избивал её, нигде на тот момент не работал, но всё время отсутствовал дома.
В одном из интервью СМИ, первая жена дала нелестную характеристику Кернесу.

Ведь он даже избил её мать. Инцидент состоялся уже после развода, когда отец пришёл повидаться с ребёнком - сыном Кириллом (1992 г.р.), а мать напомнила об алиментах, что его очень сильно разозлило. По этому поводу в Коминтерновский суд Харькова и было подано соответствующее заявление.

Но и свою вторую супругу он избивал. Однажды нанёс ей несколько ударов по голове и брюшной полости. Уязвлённая женщина написала заявление в РОВД. Вскоре по городу замелькали билборды с красноречивой надписью: «Оксана, прости!»

Первая леди Харькова старается не предавать огласке личностные семейные отношения. Но репутация мэра всегда на слуху. Его бывшая жена призналась, что он применял к ней насилие. В промежутке между двумя Оксанами у него были отношения с Галиной Приваловой. С этой женщиной он проживал в гражданском браке.

Геннадий Кернес
Геннадий Кернес

У Кернеса еще есть дети: сын Даниил (1988 г.р.) Он – его средний ребёнок. И внешне очень похож на своего отца. Когда взрослый парень женился, то у него уже был сын от предыдущих отношений с некоей Анастасией Степулой.

В 2013 году Гена Кернес второй раз стал дедушкой. И даже хвастался фотографиями в соцсетях. Здесь стоит отметить, что у его старшего сына Кирилла уже есть дочка. Иной раз и её фото мелькают в Instagram харьковского градоначальника.

По данным forbes, национальность Геннадия Адольфовича - еврей. Несколько лет назад он сделал обрезание. И взял себе при этом имя Моше. По словам раввина Шауля Бурштейна, который помогал городскому голове во время лечения после того, как в него стреляли, когда Моше-Геннадий увидел его, то первыми словами были: «Я - еврей!»

Да и отчества его родителей дают чётко понять, что он – из еврейской семьи. Родители: отец - Адольф Лазаревич, мать - Анна Абрамовна.
Характер: вспыльчивый, неуравновешенный, циничный, беспринципный. В 1990 г. Кернесом была получена справка о… «психопатии», которая спасла его от армии. Но вскоре этот диагноз подтвердила комиссия Харьковской психиатрической клинической больницы №15. В акте №1058 был отмечен тот же диагноз «Психопатия, возбудимый тип». При обследовании выявлена эмоциональная неустойчивость.

Хобби, увлечения: бассейн, велоспорт, путешествия, ведёт здоровый образ жизни.

Образование

После окончания харьковской гимназии №82 закончил профессиональный лицей строительства и коммунального хозяйства.
Затем учился в Национальной юракадемии им. Ярослава Мудрого.

Карьера и бизнес

Говоря о Кернесе в молодости, стоит начать рассказ с того, что он сменил много профессий. Работал везде по чуть-чуть: слесарем, разливщиком молока, сторожем в детском саду, мастером по ремонту часов и даже дворником.

Параллельно начинает ещё одну деятельность – криминальную.
Именно в девяностые, в распад Советского Союза, начал поднимать свой «бизнес». На его счету - продажа краденого, мошенничество, афёры с землёй, недвижимостью и т.д. Но незаконная деятельность была успешной недолго. И вскоре Кернеса лишили свободы на три года с конфискацией имущества.

Геннадий Кернес
Геннадий Кернес

Однако провёл за решёткой всего два года. Ввиду того, что оказывал содействие следствию, был выпущен на свободу. После этого стал более изощрённым и осторожным. В криминальных кругах его называют Геша, Гопа.

Были и другие факты задержания. Но он всё время выходил «сухим из воды». В частности, в девяностых занимался напёрстничеством. По официальным данным его допроса на тот момент, зарабатывал таким образом по пятьдесят-сто рублей. Кроме этого, продавал несуществующие автомобили.

В 2014 мэра и двух его охранников подозревали в причастности к похищению и избиению майдановцев. Вот такая криминальная биография.

Но вернёмся в девяностые. После того, как вышел на свободу, занялся большим бизнесом: приобрёл парк, основал риелторскую компанию и собственную юридическую фирму. В 2000 и вовсе подался в политику.

Политический «вес» среди избирателей набирал постепенно. Ещё с 1998-го, когда впервые был избран депутатом харьковского горсовета, начала настойчиво и целенаправленно добиваться кресла градоначальника.

Был членом Партии регионов. Правда, за два года до этого вместе с Аваковым поддерживал Ющенко, а затем разругался с Арсеном Борисовичем. Ушёл от оранжевых. И стал сторонником более перспективной Партии регионов. Как видно, человек без ценностей и идеологии. Меняет свои взгляды быстро, приспосабливаясь к тому, что наиболее выгодно.

Говоря о его принадлежности к Партии регионов, вспоминается забавные случай встречи с Януковичем, который при всех назвал Кернеса «Гена Геннадьевич». А затем быстренько поправил себя: «Я говорю о Кернесе. Просто я всегда привык его так называть».

В 2010 идет на городские выборы и побеждает. С тех пор в Харькове начинается эпоха Кернеса.

На последние выборы в 2016 пошел с Партией Возрождение (Украина). И вновь – городской голова.

Декларация

После того, как Геннадий Адольфович Кернес был избран мэром Харькова, он не указал в графе декларации за 2010 год о членах семьи, что у него есть жена. Судя по ней, нет у градоначальника и собственного жилья.

2014 г.: общая сумма совокупного дохода – почти тринадцать миллионов (!). Из них зарплаты – 106 тыс. 501 грн. Остальное – дивиденды, проценты.
Из недвижимости декларирует квартиру на 154 квадрата и жилой дом на 7 м².
Владелец Porshe 911 Correra, 2003 г.в.
На банковском счету: 8 млн. 297 грн.

Геннадий Кернес
Геннадий Кернес

Для сравнения, в 2017 г. (опять-таки члены семьи в декларации отсутствуют): тот же жилой дом на семь квадратов – арендованный. Квартира на 57 м² также.
По декларации проходят часы разных торговых марок. Декларирует даже инвалидное кресло-коляску с электроприводом и инвалидную коляску Ottobock.
Зарплата за этот год – почти 600 тыс. грн. Доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав – 23 млн. 370 тыс. грн.

Наличкой хранит 43 млн. 207 тыс. 746 грн. Много денежных средств и на разных банковских счетах: 2 228 грн., 97 440 грн., 18 580 долларов, 12 954 722 грн., 850 долларов, 67 6500 грн. И так, по мелочи: 1 733 грн., 500 долларов.

Компромат и слухи

"Гепа". Начало

Еще при СССР Кернес начинал с продажи краденных ювелирных изделий. А вот после распада союза для него начали золотые времени. Тогда все более-менее "деловые" люди начали прибирать к рукам все, что плохо лежит, включая заводы и производство. Геннадий стал пайщиком кооператива «Акцептор», который специализировался на пошиве курток. Вот только не все было так гладко, как предполагалось, в 1992 году Кернеса приговорили к трем годам лишения свободы. В тюрьме провел два. Говорят, что сдал немало своих подельников.

За что посадили Кернеса? До конца не известно, есть два вероятных варианта: за мошенничество и злостное хулиганство, по другим данным - за разбой.

Кернес уголовник?

Пожалуй да. Если верить источникам, то против него было возбуждено далеко не одно дело. А вот весь доступный список:

1988 год — уголовное дело за "вымогательство".

1992 год — Судебная коллегия по уголовным делам Харьковского областного суда признала склонного к мошенничеству Кернеса Г.А. «виновным в преступлении, предусмотренном ст. 141 ч.2 УК Украины»

2007 год — уголовное дело за организацию массовых беспорядков из-за которых пострадали мирные люди.

2007-2009 гг.- дело «Кернес и Картавых».

2008 год — уголовное дело за организацию нападения на депутата Медведева за поставку некачественного кокаина. Кстати, тогда фигурантом дела был и Добкин.

2008 год — дело «Горсовет против СБУ.

В марте 2015 года Генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование против Геннадия Кернеса по уголовным статьям «незаконное лишение свободы или похищение человека», «истязание» и «угроза убийством».

Компромат

Сегодня в Интернете очень много новостей, касающихся личности Кернеса. Каждый день в СМИ появляется что-либо по типу: Кернес выражает соболезнования родным и близким умершего человека, вручает знаки отличия харьковчанам, почтил память освободителей г. Харьков, поздравил с Днём независимости, состоялась пресс-конференция, наградил чемпиона по шахматам, провёл личный приём граждан…

Одним словом, можно перечислять до бесконечности визиты, награды, поздравления. А что по существу? За что ему выражают свою благодарность харьковчане? Как оказалось при опросе жителей города, за освещение города, скамеечки, детские площадки, новые дороги…

Но ведь это – лишь малая толика того, что может сделать мэр города. Неужели украинцам этого достаточно? Многие, обобщая, говорят: «Кернес нам нравится», «мы его любим». Неограниченная власть, безумная популярность... Да, ему действительно удалось заслужить доверие харьковчан.

По словам мэра, он знает все проблемы города, неоднократно проводит встречи с харьковчанами, многие аспекты находятся в разработке. По тому, каким стал этот город сегодня, он считает, что добился больших результатов.

Геннадий Кернес
Геннадий Кернес

В некоторых показательных интервью Кернес – спокойный, уравновешенный. Однако есть многие другие, о съемках которых он не знал. И там он выглядит абсолютно другим человеком: раздражённым, неуравновешенным. Когда рядом нет камер, то, кроме матов, в речах мэра нет других слов.

По его собственным словам, некоторые журналисты с большой буквы занимаются «хернёй». Неспроста в этой статье предложено посмотреть видео-интервью с Гордоном. Здесь мэр Харькова, как умелый «актёр», перевоплощается в мягкого, спокойного человека. Но ведь на самом деле он абсолютно другой.

Взять хотя бы, к примеру, ролик, на котором Кернес даёт инструкцию Добкину за кадром. Это видео стало настоящим интернет-бестселлером в 2006 году. Когда Михаил Маркович баллотировался в мэры, в ролике звучала нецензурная лексика, резкие выражения.

Есть видеоролики, в которых он, обращаясь к своим подчинённым, жёстко изрекает: «Смотри, сучий пес!» или надменно-назидательным тоном говорит: «А-ну встань!» «Если ты, внимательно слушай, что я говорю… Если ты еще раз так отнесешься к своим обязанностям, я тебя умножу на ноль. Это тебе ясно или нет?» Что тут скажешь? Действительно, Кернес – разносторонняя личность.

Но не всех харьковчан он смог подкупить. К примеру, активисты антикоррупционного комитета другого мнения. Они говорят, что ремонты дорог осуществляется только определёнными, угодными фирмами. Похожие схемы существуют с харьковским метром и харьковскими земельным участками.

Да, Харьковская народная республика не состоялась. Евромайдановцы никак не успокоятся. Но вряд ли бы Кернес сел в это кресло, если б не поддержка нынешней власти. Сейчас мэр второго по величине украинского города сумел приспособиться к новой власти. Интересно узнать, как ему это удалось?
22 августа 2014 г. он умело разыгрывает новую комбинацию: после избрания Порошенко президентом Геннадий Адольфович приезжал под Администрацию Президента. Там были журналисты, и они сняли этот визит. По словам Кернеса, «городской голова должен работать с Администрацией Президента». В итоге - взаимовыгодный компромисс.

Геннадий Кернес
Геннадий Кернес

Предметом договоренности стала его свобода, отсутствие преследований со стороны государства. С другой - Кернес, скорее всего, согласился не поддерживать оппозиционный блок.

Относительно того, что организатором «титушек» является городской голова. Эпизодов с титушками в Харькове очень много. Но, судя по интервью с Гордоном, Кернес отрицает свою причастность к ним. Хотя разные очевидцы тех действий и многие журналисты утверждают, что организатором «Титушек» был именно Кернес.

Как и в случае с земельными афёрами, лукавит... В одном из интервью по этому поводу он сказал: «Противозаконность должны обнаружить определённые органы, а поскольку доказательств нет, нам не о чем говорить».

А теперь поговорим о покушении на его жизнь в 2014 году, что сыграло ему на пользу. В него стреляли 28 апреля из боевого оружия с прицелом. Он совершал пробежку, как со стороны леса раздался выстрел. В результате серьезного огнестрельного ранения были пробиты лёгкое и печень.

Его здоровье пошатнулось – состояние было тяжёлое. Однако врачам удалось спасти его жизнь. Его долго лечили в Израиле. Правда, поставить на ноги так и не смогли. И теперь мэр Харькова передвигается в инвалидном кресле. Но это вовсе не мешает ему ездить на скутере, посещать бассейн и тренажёрный зал. Мэр для укрепления здоровья занимается спортом, ведет активный образ жизни.

Об этом можно судить по фото, выложенным в соцсетях.
Харьковский глава считает, что убить его хотел Арсен Аваков. Он обвиняет главу МВД в покушении на себя. Тот, в свою очередь, заявляет, что не причастен к событию. И обосновывает другие версии. Одна из них - "покушение было совершено просепаратистски настроенными лицами". Так как в своё время он сыграл немаловажную роль по срыву сепаратистских планов в захвате Харькова.

В 2015 в день присяги нового мэра журналистов не пустили на сессию. Они говорят, что он, по-прежнему, считает себя «царьком». И хотя против него возбуждено уголовное дело за избиение евромайдановцев, оно до сих пор тянется, а миллионер-Кернес так и остается мэром…

Фотографии

Геннадий Кернес
Геннадий Кернес

Геннадий Кернес
Геннадий Кернес

Геннадий Кернес
Геннадий Кернес

Видео

Смотрите видео программы «Гордон». Узнай ответы на вопросы: чем стал Евромайдан в Киеве для Кернеса? Правда ли, что он вместе с Добкиным вывез свою семью в российский Белгород? И спонсировал ли «титушек»? Какой мотив заказного убийства, если это сделал Аваков?

Но правдивы ли все его ответы на поставленные вопросы? Об этом узнай, прочитав статью о конца. Как известно, Кернесу удаётся умело скрывать и отрицать многое. Например, даже факт о самом себе: якобы не знает, кто такой Гепа…

Ссылки

Фейсбук.
Твиттер.
Официальный сайт.
Приемная исполнительного комитета горсовета в Харькове: пл. Конституции, 7.
Время приёма Кернеса Г.А.: каждый четвёртый четверг месяца с 11:00 до 13:00.
Тел.: 760-74-28, 760-73-14.