Биография

Тарас Викторович Кутовой родился в Киеве 25 февраля 1976 года.

Отец — Виктор Александрович, родом из Лохвицы, в прошлом преподаватель Национального экономического университета. Ученый-математик в Институте математики НАН Украины. В данное время на пенсии.

Мать — Светлана Германовна, сейчас пенсионерка, ранее работала учителем математики в школе, имела высшую категорию.

Семья Кутовых многодетная, кроме Тараса есть еще три сестры и брат.

Тарас Кутовой женат второй раз, у него двое детей дочь Соломия и сын Виктор.

Нынешняя жена Антонина Гапченко работает телеведущей. Также она является управляющим партнером инвестиционной компании, которая обслуживает несколько украинских аграрных холдингов.

В 1998-99 году Тарас Кутовой был заместителем главного аудитора программ региональных отделений Международного фонда Возрождение.

Тарас Кутовой
Тарас Кутовой

В 2004 году стал членом правления фонда Шаг за шагом. Фонд реализовывал проекты по обеспечению доступа к образованию детей с инвалидностью.

2004-2009 год Кутовой работает финансовым директором инвестиционной компании «21 век».

В 2010-2011 году управляет агрокомпанией «Райз».

В 2011 году Тарас Кутовой назначен директором представительства «А-1 Глобал Холдингс Лимитед» — инвестиционного подразделения российской компании «Альфа-групп» в Украине.

В 2012 году избран председателем совета всеукраинского объединения «Союз Спасения Села». Эта организация занимается защитой прав жителей села, а также осуществляет программу поддержки крестьян. В это же время Тарас Кутовой был назначен заместителем главы комитета ВР по вопросам земельных отношений.

В 2015 году Тарас Кутовой представлял в Верховной Раде интересы города Гадяч Полтавской области и отстаивал стремление городской общины сделать Гадяч областным центром. Депутаты проголосовали за это постановление. Двумя годами ранее Кутовой стал автором проекта постановления о праздновании юбилея Гадяча. Гетманской столице Украины исполнилось 350 лет.

Семья

Тарас Кутовой родился и вырос в Киеве. Он принимает активное участие в культурной жизни столицы. Так, Тарас Викторович разработал постановление о государственном уровне празднования восьмидесятилетия известного украинского поэта Василия Симоненко. Это постановление было принято Верховной Радой Украины. В соответствии с этим документом на Укрпочте были выпущены специальный конверт, марка и специальное погашение к юбилею Симоненко. Тарас Кутовой лично передал собрание сочинений украинского поэта и журналиста в библиотеку округа.

Тарас Кутовой
Тарас Кутовой

В 2016 году Тарас Кутовой принял участие в культурно-историческом проекте Национального совета по вопросам телевидения и связи. Цель проекта - сохранение и реставрация сети школ, построенных по проекту архитектора Афанасия Сластиона в 1912-16 годах.

Образование

Тарас Кутовой учился в Киевском физико-математическом лицее №145, окончил его в 1992 году с отличием.

Высшее образование получил в Национальной академии СБУ, которую окончил в 1997 году с красным дипломом.

У Тараса Кутового еще два диплома о высшем образовании: диплом Киевского национального экономического университета и Международного института менеджмента.

Карьера и бизнес

Тарас Кутовой стал депутатом седьмого созыва от партии Кличко «Удар».

В 2012 году избран первым заместителем председателя Комитета ВР по вопросам аграрной политики и членом Контрольной комиссии по приватизации.

С 2014 до 2016 года Тарас Викторович был заместителем главы фракции Блок Порошенко в Верховной Раде.

В правительстве Гройсмана Тарас Кутовой получил портфель министра аграрной политики и продовольствия. Проработав на данной должности чуть более года, Кутовой подал прошение об отставке. Как заявил Тарас Викторович, теперь его интересы сосредоточены на инвестиционной деятельности. За отставку Кутового Верховная Рада Украины все еще не проголосовала. В бытность министром Тарас Кутовой смог добиться, чтобы правительство отказалось от земельной реформы, не выгодной для сельскохозяйственников.

Тарас Кутовой
Тарас Кутовой

23 мая 2017 года Тарас Кутовой сообщил в Facebook, что уходит с поста министра, после этого ему прекратилось начисление и выплата заработной платы. Но отставка все еще не заверена украинским Парламентом.

Депутаты полагают, что Кутовой может забрать заявление об отставке, так как тысячи представителей сельскохозяйственного сектора просят его о возвращении. Также есть предположение, что Тарас Кутовой может стать вице-премьером Аграрно-промышленного комплекса.

Возглавив министерство аграрной политики, Тарас Кутовой разработал уникальную программу, благодаря которой Украина сможет получать зерно в количестве сто миллионов тонн в год. Этого будет достаточно для обеспечения пятисот миллионов человек.

Декларация

В декларации Тарас Кутовой указал прибыль 90 тысяч гривен, которую он получил за 2017 год. Расходы министра составили 247 тысяч гривен. Деньги были потрачены на медицинскую операцию, проведенную в Германии. 74 тысячи гривен ушли на оплату услуг транспортировки.

В 2017 году Тарас Кутовой получил восемьдесят девять с половиной тысяч заработной платы, остальную прибыль составили проценты с денег, вложенных в банке.

На различных банковских счетах на имя Кутового значатся 18 тысяч евро, восемь тысяч долларов и пять тысяч гривен. На хранении наличными Тарас Викторович задекларировал 543 тысячи гривен, 56 тысяч евро и 328 тысяч долларов.

Мать Кутового Светлана Германовна – собственница киевской квартиры площадью 56 квадратных метров, которую Тарас Викторович по документам снимает. На дочь Соломию оформлена квартира в Киеве площадью 103 квадратных метра. На сына Виктора оформлена столичная квартира площадью 54 квадратных метра, совладелицей жилплощади указана Юлия Кушнирук.

Тарас Кутовой брал в аренду водное средство передвижения (стояночную плавдачу), расходы на него составили 63 тысячи гривен.

Тарас Кутовой
Тарас Кутовой

В собственности Тараса Кутового имеются инвестиционные сертификаты на пятнадцать миллионов семьсот тысяч гривен. Ему принадлежат корпоративные права кипрской компании Lalonitana и право собственности торговой марки.

Тарас Викторович задекларировал ценные часы Rolex и Panerai Luminor.

Компромат и слухи

Карьера Кутового, как бизнесмена началась в 2010-м году. Он обменял участки, которые ему принадлежали на акции агрохолдинга ОАО «Компания «Райз», который в то время заметно сдал из-за кризиса.

Тарас Кутовой предложил главному владельцу реанимировать производство и тот согласился. Но на деле, начинающий бизнесмен, с немалым опытом, провел косметический ремонт, искусственно задрал её стоимость, при этом работа компании практически остановилась. И это вызвало желание продать ее. Покупатель нашелся быстро – им стал Олег Бахматюк.

Интересно, что Кутовой сумел оставить с носом и Бахматюка и Цехмистренко (владельца компании). Первого он убедил, что это будет удачное вложение. Говорят, что комиссия и акции в общей стоимость превысили 5 миллионов долларов.

В 2011-м году он хотел работать в Привате и даже стал сотрудником банка, но после того, как Коломойский навел справки о Кутовом, его быстро выгнали.

Скандалы

Голоса за кашу

Покупать голоса в нашей стране можно как угодно. Ни для кого не секрет, что за свой голос можно получить деньги, но чтобы делать подобное официально, нужно изощряться. И Кутовой в этом мастер. В 2012-м году он решил баллотироваться в народные депутаты по 151 мажоритарному округу.

В селе Лохвица спустя некоторое время начали раздавали листовки с компроматом на Кутового. Он отреагировал довольно странно: сначала выступил на местном телевидении с рассказами, что это все вранье. А после случилось и вовсе странное. Сначала он организовал акцию, где выдавали кашу за эти листовки.

А когда понял, что не сильно это поможет прибег к методу банальной физической силы — и нанял бригаду крепких парней, которые начали преследовать активистов «За честные выборы»

Земли и спирт

Из недавних скандалов, особого внимания заслуживает захват земель. В Полтавской области уже появилось расследование местных СМИ, что компании, который так, или иначе связанны с Кутовым получили в регионе 4 тысячи гектаров земли в т.н. аренду на 49 лет. Для проворачивания схемы, по данным журналистов, министр сейчас использует фиктивные фирмы.

Кроме этого, далекий скандал 2016-го года связанный с госпредприятием "Укрспирт" никуда не делся. Начиная с апреля 2016-го, министр не спешит проводить конкурс на замещение должности нового руководителя этого ГП, проворачивая тем временем, миллиардные схемы с производством и продажей теневого спирта.

Коррупция и взятки

Конечно, человек, который получил 3 высших образования (не важно каких) вряд ли настолько глуп, чтобы лично попадаться на взятке. Но вот приближенные к Кутовому люди в последнее время "палятся" с завидной периодичностью.

Так, например, связанный с Тарасом Кутовым скандал разразился в Одессе, где на взятке в 27 000 долларов попался глава Одесской областной фитосанитарной инспекцией Андрей Тофан.

А почти сразу после этого скандалав Харькове на взятке попалась еще одна подчиненная Тараса Кутового: чиновница министерства агрополитики требовала от фирмы 150 тысяч долларов за содействие в победе в государственом тендере. Конечно, Кутовой сразу же ее уволили, сказав, что хочет искоренить коррупцию и так далее.

Вот только у многих это вызвало лишь ухмылки.

Фотографии

Тарас Кутовой
Тарас Кутовой

Тарас Кутовой
Тарас Кутовой

Тарас Кутовой
Тарас Кутовой

Видео

Ссылки

Фейсбук