Бюджет Украины на 2019 год, предложенный Кабинетом министров, написан под диктовку МФР и направлен на то, чтобы превратить страну в выжженное поле. Такое заявление сделал лидер партии «За життя» и народный депутат Вадим Рабинович в эфире программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина».

«Новый бюджет полностью написан под диктовку МВФ. Основные его пункты следующие: добить всех, кто не имеет под подушкой крупной суммы денег, добить пенсионеров, оставить здесь выжженное поле. По подсчетам профсоюзов, минимальный прожиточный минимум сейчас 5,5 тысяч гривен. Это минимальная сумма, на которую человек может прожить, согласно продуктовой корзине. Минимальный социальный стандарт должен составлять 3-4 тысячи гривен. Но нам сегодня правительство в новый бюджет закладывает менее половины необходимых для выживания человека средств – только 1300 гривен. Где остальные брать? В подворотне или в мусорном ящике?» – возмутился парламентарий.

Он считает, что надежды на новый виток приватизации, от которой правительство рассчитывает получить в бюджет 17 млрд гривен, не оправдаются. Также политик раскритиковал повышение зарплат военнослужащим и пенсий экс-силовикам.

«Правительство рассчитывает на «неиссякаемый» источник пополнения нашего бюджета – это поступления от приватизации. Они в этом году заложили 21,3 млрд. Получили – комбинацию из трех пальцев. В новом бюджете заложили 17 млрд. Но что нового они собираются приватизировать, чего не было в этом году? Кроме того, 24 млрд они направляют на повышение зарплат военнослужащим и пенсии экс-силовикам. Я уважаю военных, но кроме них еще люди есть в этой стране, им же жить тоже надо! Или выживают только те, кто с автоматами?» – задался вопросом народный депутат.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Вадим Рабинович также отметил, что индексация пенсий в будущем бюджете является всего лишь пиар-технологией, так как намечена аккурат к президентским выборам – на март следующего года.

«Индексацию пенсий они планируют в марте, под президентские выборы. Таким образом они экономят 12 млрд. А люди что будут есть до марта? А что будет с зарплатами бюджетников? Минфин, в поисках оптимизации расходов, предлагал заморозить зарплату всем госслужащим. Скажите, как с таким бюджетом выживать людям в стране?» – поинтересовался политик.

Парламентарий также призвал своих коллег не голосовать за проект бюджета на следующий год, поскольку он «окончательно добьет страну».

«Я призываю народных депутатов не голосовать за бюджет убиения страны. Не голосуйте за бюджет тех, кто хочет окончательно разворовать страну. Навредить нашей стране больше, чем этот проект бюджета не может ничего! А граждан я хочу попросить об одном: смотрите внимательно, кто проголосует за бюджет 2019 года. Тот, кто поддержит его, выступает за ваше уничтожение», – подытожил Вадим Рабинович.

Напомним, Рабинович перечислил пять пунктов, которые, по его мнению, должны консолидировать идеологически близкие к «За життя» политсилы.

Как сообщал "Знай. ua", Рабинович считает, что власти не проводят системной работы по освобождению пленных, а лишь пиарятся на этой теме

Также "Знай. ua" писал, что следующим шагом для установления мира должно стать назначение временного военного губернатора.