Добкин Михаил – многие считают его марионеткой в руках бизнес-партнера Геннадия Кернеса. Узнай, почему видео предвыборного ролика, где оба фигурируют, в первый же день «взорвало» Интернет. Читай всю правду о его семье, состоянии и земельных аферах!

Биография

Родился 26 января 1970 года.

Семья

Детство и юность прошли в Харькове. Здесь он родился и вырос.
Родители Добкина одногодки. Мать - Алла Николаевна (1947 г.р.) еще жива. Отец Марк Моисеевич (1947 г.р.) умер в 2016 году. У Михаила Марковича есть младший брат Дмитрий. С 2012 года Дима – депутат Верховной Рады.

То, что у обоих братьев успешно складывался бизнес, они обязаны своему отцу. По данным skelet-info, последние десять лет своей жизни Марк Моисеевич жил с любовницей Марией. Женщина родила от него сына Толика. Мальчику было четыре годика, когда умер Марк Моисеевич Добкин.

Чтобы ребенок в лице матери не мог претендовать на наследство, у Добкина возникла страшная идея – признать Марию через суд недееспособной, то есть алкоголичкой. По слухам, эту мысль ему подсказал Геннадий Кернес. В таком случае Михаил станет опекуном Толика. И сможет распоряжаться его долей наследства.

Семья: первая жена - Людмила Викентьевна. Вторая – Алина Владимировна. Дети Добкина: дочери Алла (1993 г.р.), Ева (2007 г.р.) и Полина (2010 г.р.), сын Николай (2000 г.р.)

Михаил Добкин и его дочь
Михаил Добкин и его дочь

Дочь Алла и сын Николай от первого брака. Дочери Ева и Полина – от второго.
Первая жена (девичья фамилия – Молотокас, 1962 г.р.) на восемь лет старше супруга. Миша познакомился с ней во время службы в армии. Она - дочь генерала, который был тогда высокопоставленным политическим работником. От первого брака у нее был уже ребенок – девочка восьми лет. Но это не помешало ей родить еще двоих детей от Михаила.

Вторая супруга - Алина Владимировна (девичья фамилия – Боженко, 1979 г.р.) на девять лет его моложе. Она – владелица двадцати пяти процентов акций харьковского телеканала «7 канал».

Поженилась пара тотчас после развода с первой женой в 2007 году. И в этом же году на свет появилась дочь Ева. Скорее всего, отношения с Алиной у Михаила начались, когда он еще состоял в браке с первой женой.
У Добкина наблюдается счастливая закономерность на число семь. Примечательно, что все его дочери родились седьмого числа. Месяца их рождения: октябрь, декабрь, май.

Михаил Добкин и его жена
Михаил Добкин и его жена

В июле 2018 года в Instagram появилось фото его двадцатипятилетней дочери Аллы в купальнике, демонстрировавшей свой слегка округлившийся животик. Как известно, 7 июля 2017 года она вышла замуж за харьковского бизнесмена Олега Гуревича. Отдыхала девушка на итальянском острове Сардиния.
Кстати, на свадьбе невеста снималась топлес. Фото выложила в соцсети. Ее подружки также запечатлены в нижнем белье. Свадьба обросла пикантными подробностями.

Образование

В восемь лет пошел в первый класс. В пятнадцать, после окончания восьми классов в средней школе №97, начал работать.
Первое высшее образование получил в возрасте тридцати двух лет. Он учился в Харьковском национальном университете внутренних дел, специальность - «правоведение».

Михаил Добкин
Михаил Добкин

Особого таланта к учебе не имел. Именно поэтому, наверное, в его ближайшем окружении прозвали «вторым проФФесором». Ведь Добкин даже с трудом читал текст с экрана во время съемки нашумевшего ролика в кандидаты мэра Харькова.

Второе высшее получил спустя пять лет обучения в Харьковском национальном экономическом университете. Специальность «международная экономика» освоил в тридцать семь лет. Люди, знавшие его, утверждают, что оба высших образования – купленные, и фактически он не учился.

Карьера и бизнес

Что касается успешно сложившейся жизни украинского миллионера, то всем этим он обязан изначально своему отцу. В советские времена тот трудился в магазине «1000 мелочей». Припрятывал нужные товары. А затем перепродавал их с «наценкой». Незаконная коммерция, соответственно, породила криминал под предводительством Гепы (Геннадия Кернеса).

Национальность: в интервью одной авторской программы Михаил Маркович Добкин заявил, что он еврей – наполовину. У мамы по крови - украинцы, русские и осетины. У отца – еврейские корни.
Хоби, увлечения: футбол, рыбалка, путешествия.
Карьера и общественная деятельность

Трудовую деятельность начинал в пятнадцатилетнем возрасте – сразу после получения среднего образования в школе работал якобы на производстве. Однако, действительно ли этот факт имел место в его жизни, достоверных сведений нет. Как и информации относительно того, на каком именно предприятии он работал.

Скорее всего, там только числился. А в действительности помогал отцу вести бизнес. Возможно, занимался торговлей – в то время семейством Добкиных был открыт первый кооператив. Это был закрой, пошив модных штанов.
1988-1990 гг. - служба в армии.

Следующих три года опять непонятно, работал ли где-то или просто роскошно жил на заработанные отцом-бизнесменом средства.
С 1993 г. становится частным предпринимателем. Первое собственное предприятие Добкина - «Золотая осень». Второй кооператив - «Прогресс-90». Заниматься торговлей ему помогала жена. Управлял несколькими бизнес-структурами.

Курировал несколько фирм и компаний в течение девяти лет. Его бизнес, как и отца, также крышевался Геннадием Кернесом – будущим мэром Харькова с криминальным прошлым.

Затем область предприятий расширилась. Были основаны несколько «чернобыльских» фирм. Регионы, пострадавшие от Чернобыльской аварии, не облагались налогом. В теневых схемах участвовали шестнадцать фирм Добкиных. Государство от этого теряло миллиарды гривен.

Войти в бизнес оптовой торговли топливом легко и без проблем помогли многочисленные связи Марка Моисеевича. Кроме нефтепродуктов, был организован канал импорта в Украину «ножек Буша» (так в то время прозвали в народе куриные окорочка).
1998 г. - депутат в Харьковский горсовет.
1999 г. - вице-президент Харьковской ассоциации по мини-футболу.
2002 г. - прошел в Верховную Раду как беспартийный.
2004 г. – доверенное лицо Виктора Федоровича Януковича в Харькове, член политсовета Партии регионов.

Михаил Добкин и Виктор Янукович
Михаил Добкин и Виктор Янукович

2006 г. – несмотря на свое косноязычие, становится мэром Харькова. Кернесу пришлось быть его руководящей тенью. Он сам мог бы быть мэром. Но тогда бы оказался под прицелом у «оранжевых», поэтому решил остаться «за ширмой».

2010 г. - Янукович назначил Добкина председателем Харьковской ОГА. Если говорить о Кернесе в этот период, то он получил должность мэра Харькова.
Дебаты Добкина и Тимошенко на шоу "Шустер live" в 2014 году вызвали смех и порицание. Тогда кандидат в Президенты от «Партии регионов» Добкин парировал с кандидатом от ВО "Батьківщина" Юлией Тимошенко.

Кстати, на Первый национальный были приглашены и Петр Порошенко с Сергеем Тигипко. Однако оба не явились. Выбор Михаила Марковича как оппонента для экс-премьера посчитали откровенно слабым.

2014 г. – участвует в досрочных президентских выборах. Результат - 3,03%.
На внеочередных парламентских выборах получает депутатский мандат. Проходит в ВР по списку «Оппозиционного блока».
13 июля 2017 г. - лишен депутатской неприкосновенности, задержан и арестован.

Избежал заключения - дал залог в пятьдесят миллионов гривен. Первую часть внес Вадим Новинский, вторую - Борис Колесников.

Когда 18 апреля Михаил давал показания относительно бегства Януковича из Украины, то, по его словам, этому предшествовал визит Виктора Федоровича в Харьков. Он прибыл 21.02.14 г. на двух вертолетах.
Кстати, по делу о государственной измене из пятнадцати свидетелей, которых хочет вызвать защита Януковича, - десять человек уехали в Россию.

Михаил Добкин
Михаил Добкин

Компромат и слухи

Для Добкина началось все еще с лихих 90-х. Конечно, это благодаря его отцу. В то время, каждый, кто верил в честный бизнес в Харькове загадочно пропадал в лесах города. Но только не семейство Добкиных. Марк Моисеевич (отец) имел огромные связи в нужных сферах, поэтому они без проблем вышли на рынок топлива. Ведь в то время он был полностью коррумпирован в нашей стране.

Количество компаний, которое было открыто в то время, подсчитать просто невозможно, ведь фирмы-однодневки были вполне нормальным явлением. Дальше – еще интересней. Фирмы Марка Моисеевича осуществляли закупку нефтепродуктов и газового конденсата через «чернобыльские» предприятия «Бриг», «Буртэкс» и «Бизон», созданные с участием Александра Бандурки.

Александр Бандурка

А вот последний это легендарный харьковский персонаж. Пока Добкин старший продавал продукты из-под полу, Бандурка руководил Харьковским УМВД. Кстати, похоже именно связи последнего и помогли "дуэту" наладить все нужные контакты.

В 1997-м году Добкин поступил в Национальный университет внутренних дел по специальности «правоведение». Кстати, ходят слухи, что сделал он это лишь, потому что мечтал с детства, а когда вырос, игрушка в виде диплома ему и вовсе не понадобилась. Кстати, кроме этого важно добавить, что университетом в то время руководил все тот же Бандурка.

Спустя год Добкин становится депутатом Харьковского совета. Туда же попадает и его старый друг Геннадий Кернес, который переквалифицировался теперь в бизнесмена.

Кстати, Михаил Добкин всегда утверждал, что у него не было бизнеса с Кернесом, но это не совсем так. На самом деле, отец Михаила понимал, что это может быть чревато, поэтому их "фирмы" всегда были параллельными, работали через одних и тех же людей, не не пересекались. Ведь тогда Кернес был одним из самых известных мошенников.

А вот у младшего Добкина не хватило ума на это. В 1995-м году старый кооператив Марка Добкина был превращен в фирму «Укрторгинвест» (ОКПО 25611259, юридический адрес: г. Харьков, Суздальские ряды, 12). Это было сделано для Михаила, но вот Кернес и туда попал через старые криминальные связи.

Политик-наркоман

Первый скандал, связанный с кокаином случился у Добкина и Кернеса в 2007-м году. Тогда они были уже достаточно известными, поэтому разгласка была приличной. Но самое интересное случилось немного позже, сообщалось, что "Допа и Гепа" организовали избиение другого депутата, который продал им некачественный "товар".

Михаил Добкин
Михаил Добкин

Первые проблемы семьи

Начались они после перового Майдана в 2005-м году. Новые люди, которые получили власть, решили, что они не обязаны делиться со старыми и начались первые уголовные дела. Тогда Добкин старший потерял весь бизнес, а самый младший, по слухам, подсел на множество наркотиков. Но, несмотря на все это, уголовные дела против политиков не открывали, а лишь прикрывали, или "отжимали" их бизнес.

На посту мэра Добкин Михаил Маркович, как и Кернес, злоупотреблял властью. К примеру, «умело» распоряжался коммунальным имуществом и городской землей. В результате ему были выдвинуты обвинения в земельных аферах. Ведь Харькову он нанес миллионные убытки.

Известно, что неоднократно помогал руководителям стройфирм получать земельные наделы. Ущерб оценивается государством в более чем двести миллионов гривен.

Скандалы

Пожалуй одним из первых самых серьезных скандалов был связан с продажей земли в Харьковском лесопарке. Если в начале 90-х территория лесопарка составляла 2385 гектар, то в 2009 году уже 2060 гектар, а в 2010 году менее 1900 гектар. Главным инициаторов раздачи (точнее, продажи) участков был секретарь горсовета Кернес, а вот городской голова лишь пошел у него на поводу. Более того, Михаил Добкин не придумал ничего более умного, чем и себе построить там особняк за пятиметровым забором.

Говоря о Добкине во время Евромайдана, вспоминаются его открытые заявления. Он говорил о протестующих, как о «веселых клоунах». Оппозиционеров называл «уродами».

30.01.2014 г. депутаты от «Партии регионов», Добкин в том числе, пришли на очередную сессию Харьковского горсовета в черных футболках с надписью «Беркут». Тем самым демонстрируя, что поддерживают действия спецподразделений во время столичных столкновений с протестующими.

13 июля 2017 года Верховная Рада дала разрешение на лишение Михаила Добкина депутатской неприкосновенности и его последующий арест.
В начале 2008 года СБУ было передано уголовное дело в суд о растрате госсредств в Харьковском горсовете. Но Киевским райсудом города Харькова было отказано в возбуждении уголовного дела против бывшего харьковского мэра. Были еще и обвинения в сепаратизме. Но со временем их сняли.

Михаил Добкин
Михаил Добкин

Сейчас Добкин отлично живет на украденные украинские миллионы. Это видно по его фото в соцсетях, которые он без зазрения совести выкладывает. Сзади него виднеется то роскошный особняк, то бассейн. Либо он фигурирует за столом в кафе, пьет вино, кушает заморские яства.

И негативно высказывается о нынешней украинской власти. Сбежавший неоднократно жалуется на политрепрессии по отношению к нему. Скандальный нардеп, для которого пятьдесят миллионов залога, как для украинских пенсионеров - пятьдесят копеек, нелестно высказывается о "чертях махровых", которые попали в Раду. Его поведение и высказывания неоднократно высмеиваются блогерами в соцсетях.

Как видно, пока материалы досудебного расследования предоставлены стороне защиты для ознакомления, у бывшего мера Харькова есть «дела» поинтересней: к примеру, отдых на престижном курорте Forte Village в Италии. Его дочь выложила в Instagram очередные фото семейного отдыха. Стоимость проживания здесь от шестьсот евро за ночь.

Согласно декларации за 2014 год, общая сумма его дохода в гривнах составляла двести восемьдесят семь тысяч четыреста девяносто четыре гривны. Другие виды доходов – двести шестьдесят восемь тысяч триста восемьдесят пять.

Из недвижимости – всего лишь одна квартира на сорок четыре квадрата. В собственности матери две: обе - практически по семьдесят девять кв. м.
Автопарк у Добкина внушительный. Ты спросишь: зачем ему столько машин, да еще три катера? Вопрос, наверное, риторический. Простым смертным не понять.

Из транспортных средств он является владельцем следующих транспортных средств:
• Toyota Land Cruiser, 2013 г.в.
• Toyota Land Cruiser, 2012 г.в.
• Toyota Land Cruiser, 2007 г.в.
• Катер Bass Pro, 2008 г.в.
• Катер Silver Hawk, 2003 г.в.
• Прицеп ПА-2-1, 2003 г.в.
В собственности членов семьи:
• Porshe 911 Turbo, 2011 г.в.
• Mercedes-Benz GL, 2012 г.в
• Volkswagen Multivan, 2012 г.в.
• Водное средство "Теремок".
• Катер Tracker Tundra, 2008 г.в.
• Прицеп Tracker T-21, 2007 г.в.

Начиная с 2015 года, декларирует огромные земельные наделы, которые принадлежат "Жилищно-строительному кооперативу "Триумф". Их общая площадь – почти восемнадцать тысяч двести восемьдесят три кв. м. Есть даже винный погреб – почти на двести квадратов.

"Дачный кооператив "Вереск" (Заречное, Волчанский район, Харьковская область) – шестьдесят две с половиной тысячи квадратных метра земли и лесного участка.

Михаил Добкин
Михаил Добкин

Вносит в декларацию несколько часов: Rolex, IWC, Patek Philippe, Jaeger LeCoultre, A. Lange & Sohne, Audemars Piguet. Из антиквариата – пять бронзовых статуэток, три иконы. Есть здесь даже набор клюшек для гольфа, много книг, ювелирные украшения.

В декларации указана женская одежда, сумки, мебель, оружие, посуда, вазы, картины, сейф. И даже коллекция красных и белых вин, коньяков, виски и прочего алкоголя в количестве одна тысяча семьсот восемьдесят единиц.

Его скромная зарплата за год – шестьдесят одна тыс. пятьсот девяносто четыре грн. Подарок в денежной форме от отца – десять миллионов гривен. Наличкой в сейфе хранит:
• Двенадцать миллионов гривен.
• Четыреста семьдесят тыс. долларов.
• Триста тыс. евро.
Активы в драгоценных металлах в сейфовом ящике:
• Сто тыс. долларов.
• Пятьсот тыс. долларов.
• Пятьсот пятьдесят тыс. евро.

Две последних суммы - в собственности жены. Интересно, что под именем супруги в декларациях фигурирует его мать – Алла Николаевна. Ведь имя, отчество его второй супруги - Алина Владимировна. А в декларация везде в графе «жена» указана Алла Николаевна. На мать также записан особняк на тысячу сто квадратных метров.

Фотографии

Михаил Добкин
Михаил Добкин

Михаил Добкин
Михаил Добкин

Михаил Добкин
Михаил Добкин

Видео

Предвыборный ролик Добкина на YouTube сделал его настоящей звездой Интернета. Видео появилось в сентябре 2007 года. Позже Михаил Маркович, оправдывая себя, будет говорить, что ролик был якобы просто смонтирован «нарезкой» его оппонентами.

На этот шаг, убеждал он, пошли его политические конкуренты, которые обнародовали видео. Ролик мгновенно попало в топ-десятку. За первые сутки его смотрели сто сорок пять тысяч зрителей.

В видеообращении Добкина к харьковчанам ему все время матами активно помогал Кернес. Ролик изобилует ненормативной лексикой. В речи кандидата в мэры Харькова тоже достаточно циничных высказываний.

Добкин впервые читал предвыборную программу, написанную для него. И несколько раз возмущался, потому что сбивался. Из-за того, что не мог прочесть и правильно произнести на камеру написанное, говорил: «это очень длинное предложение», «это надо на одном придыхании говорить» и т.д. Возмущался, кто для него вообще написал такую программу.

Ссылки

Фейсбук

Твиттер
Официальный сайт Харьковского горсовета, городского головы, исполнительного комитета, блог Добкина