Правильность использования в Украине принципа импортного паритета при формировании цен на уголь и формулы Роттердам+ подтвердили несколько экспертиз.

Об этом заявила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко на комитетских слушаниях в комитете по ТЭК Верховной рады «100 дней работы обновленной НКРЭКУ. Стала ли комиссия более профессиональной и независимой».

«Мы и я лично сделали запрос в Европейскую ассоциацию (Европейскую ассоциацию угля и лигнита EURACOAL, - ред.). Мы получили отчет, подтверждающий правильность формулы. Кроме того, у нас есть заключение судебно-технической экспертизы, правильность применения формулы. Поэтому сегодня мы полагаемся на экспертные выводы по этому вопросу. И мы продолжаем работу в направлении имплементации полномасштабного рынка электроэнергии».

Напомним, согласно отчета, индекс API2 является лучшим индикатором изменения цен на уголь для Украины по следующим причинам: это наиболее ликвидный индекс в мире; он высоко прозрачный; он независимо проверяется и включает большое количество цен, предоставляемых как покупателями, так и продавцами; это индекс с доставкой, который явно дает более конкурентную цену, чем FOB-цены, которые отображают ценообразование только в одном месте; Украина является частью Европы, поэтому локацией является соответствующий торговый бассейн (Атлантический/Средиземноморский).

Как указано в отчете, почти весь угольный бизнес Европы осуществляется с привязкой – прямо или опосредованно – к индексу API2. Данный индекс также широко используется для расчета финансовых операций, за счет чего участники могут хеджировать ценовые риски.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Формула "Роттердам+" была введена Постановлением НКРЭКУ №289 от 03.03.2017 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии". Согласно данного постановления в цену электроэнергии закладывалась стоимость угля, исходя из котировок индекса API2 европейского хаба ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен)

23 августа Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила формулу "Роттердам+" в связи с началом действия нового рынка электрической энергии.
Европейская ассоциация угля и лигнита - EURACOAL - является зонтичной организацией европейской угольной промышленности.