Представленный правительством проект бюджета на следующий год предусматривает повышение тарифов, углубление бедности и долговой зависимости, а потому должен быть кардинально пересмотрен.

Об этом заявила Юлия Тимошенко во время заседания Согласительного совета председателей парламентских комитетов и фракций.

«Это бюджет полной стагнации. Этот бюджет оставляет ВВП Украины практически ниже плинтуса – на 36,5% ниже в валютном исчислении, чем он был в 2013 году. Стагнация продолжается, и этот бюджет ее поддерживает», – заявила лидер фракции «Батькивщина».

По ее словам, предлагаемый правительством проект вообще не предусматривает развитие. На содержание тюрем, например, выделяется вдвое больше, чем на научные исследования НАН Украины. Также смета на 2019 год оставляет в тени 592 млрд грн, выведенных в доходную часть. Он не обеспечивает ни легализации, ни деофшоризации, сохраняет коррупцию и теневые обороты. И является бюджетом «абсолютной долговой зависимости», - убеждена Юлия Тимошенко.

«На обслуживание и возврат долга в этом году было выделено 305 млрд грн, а в следующем – 419 млрд. И это почти вдвое больше, чем собственные доходы Пенсионного фонда. Это следствие крупной финансовой пирамиды, построенной в Национальном банке, где списываются огромные деньги с использованием золотовалютного резерва», – заявила Глава партии.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как отметила Юлия Тимошенко, поданный проект бюджета-2019 предусматривает повышение тарифов и прожиточный минимум для трудоспособных лиц, ниже предусмотрен законом в 1,5 раза.

«Это бюджет бедности. К тому же крайней бедности. Если сравнить ВВП на душу населения, который предложен этим бюджетом в долларовом исчислении, то он почти на 27% ниже, чем был в 2013 году. Это свидетельствует о том, что бедность продолжается», – убеждена лидер партии.

«Батькивщина» подготовила целый комплекс предложений, которые позволят сформировать бюджет развития и социальной защиты, и настаивает на их учете. В случае отказа Юлия Тимошенко сделает все для того, чтобы пересмотреть смету сразу после президентских выборов.

«Мы сделаем его бюджетом европейской страны, а не бюджетом коррупции Порошенко», – заверила лидер «Батькивщины».