Аналитик центра "KievStratPro" Тарас Семенюк считает, что помимо традиционной версии о нападении на активистов, стоит рассмотреть и другую – весьма нелицеприятную для большинства людей, пишет Сегодня. Пострадавшие представляют малопопулярные партии и, прежде всего, они, как претенденты на депутатские кресла в 2019 году, получают больше всех бонусов от происходящего. Одновременно с этим поднявшаяся шумиха в "ватном поясе" Украины играет на руку высланному из Украины Михаилу Саакашвили, а также "загнанным в угол" пророссийским силам.

"Одеса стала епіценром сумних подій. Так побили активістів Народного руху України, партії Сили людей. Є кілька версій чому це відбувається. Перша – це активна позиція молодих українців, які кидають виклик корумпованим ділкам та політикам на місцях, а ті в свою чергу фізично намагаються їх залякати. Друга – певні сили мають завдання – "розгойдати" країну перед виборами", – пишет на своей страничке в "Фейбсук" Тарас Семенюк.

Резонанс от нападений на членов малоизвестных партий как локомотив тащит их политический рейтинг наверх. Провокации являются наиболее действенным и к тому же единственным способом пробиться в политическую элиту государства на фоне тотальной усталости населения от обещаний политиков. Без скандала на новые политические проекты никто бы не обратил внимания.

И это касается не только свежерожденных прозападных политорганизаций, но и нафталиновых пророссийских движений, которые сейчас находятся в состоянии "ребрендинга".

"Це вигідно опозиційним силам, особливо проросійським, адже дестабілізація країни – головна мета Путіна. Окрім цього "злі язики" говорять, що дестабілізація може бути вигідна окремим політикам, тому ж таки екс-губернатору Одещини Михайлу Саакашвілі. Зараз він за кордоном, практично випав з інформаційного простору, хороша нагода обдумати план повернення", – считает Семенюк.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Несмотря на то, что в Одессе и области действительно немало проблем, которые можно вменить в вину ее руководителям, общественные активисты начали требовать их отставки только после произошедших нападений. Случайностью или глупостью общественников это нельзя назвать.

Скорее всего, предположил эксперт, можно говорить о репетиции политических технологий в регионах перед их реализацией на государственном уровне в 2019 году.

"Сценарій сафарі" на активістів ясний, з іншого боку, чого домагаються самі активісти? Наприклад, в тій же Одесі об'єктами нападок з боку нечисленної групи активістів стали поліція і мерія. Всі їхні вимоги, по суті, зводяться до одного: відставка керівництва. Можна стверджувати, що схема відпрацьовується з регіонів і рухається вгору", – подытожил Тарас Семенюк.