Биография

Дата рождения: 13.02.60.
Родина: село Драгонешты, Молдова.

По поводу даты его рождения есть некоторые неточности. Как говорит сам Тигипко, он родился ночью 14-го, но из-за путаницы врачей написали все-таки 13-е. Поэтому день рождения проводит сначала с коллегами 13-го, а потом 14-го с семьей. Странно то, что мать Юлия, работая в той же больнице, не настояла на исправлении ошибки.

По поводу родины также есть неточность. Семья жила в селе Николаевка. Оно было буквально под Драгонештом, не более нескольких километров. Его основали Винницкие переселенцы еще в 1902 году, и один из них был дед Сергея Леонидовича, Сазон.

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко

После смерти мужа мать Тигипка уехала из родного дома, который позже продала. Жили на окраине Кишинева, где она сняла квартиру. Позже мать еще раз вышла замуж.

Семья

• Мать – медсестра;
• Отец – заведующий на пасеке;
• Братья – Валерий и Александр.
• Первая жена – Наталья, женились в 1981 году.
• Дети от первого брака – Анна, 1984 г. р.
• Вторая супруга – Виктория Лопатецкая, женились в 2005 году;
• Дети от второго брака: сыновья Тимофей и Леонтий (2002 и 2008 г. р.), дочь Ася родилась в 2005-м.

Образование

В 1977 году поступил в Днепровский металлургический институт. Есть версия, что его отчим когда-то был работником Днепропетровского горкома КПУ.
Успеваемость была не идеальной, зато Сергей Леонидович выделился как общественный активист. На третьем курсе стал членом комитета комсомола в ВУЗе. Он организовывал студенческий дискоклуб и был его управляющим.

Такие клубы были очень популярными для молодежи и привлекали множество полезных личностей. Одним из них стал Игорь Коломойский, который быстро сблизился с Тигипком.

Карьера и бизнес

После ВУЗа ушел в армию. Службу проходил в танковой части под Новомосковском. Был замкомом роты по техчасти. Также был и комсоргом в полке.

После армии, в 1984 г., занял место замдиректора учебно-воспитательной работы при Днепропетровском механико-металлургическом техникуме. Преподавательская работа было довольной бесперспективной, поэтому через 2 года он ее бросает и уходит в Днепропетровский областной комитет ЛКСМУ, здесь был вторым секретарем.

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко

К октябрю 1989 года Тигипко уже поднялся до первого секретаря, его бывшая должность досталась Александру Турчинову. Во время своей работы смог сблизиться в Павлом Лазаренко, который тогда занимал пост председателя Днепропетровского областного совета. Также его близким окружением стали Николай Омельченко, Владимир Яцуба и Валерий Пустовойтенко. Через знакомство с Геннадием Тимошенко помогает его невестке Юлии открыть свою сеть видеосалонов. Хотя во время выборов 2010 года отрицает этот факт.

Однако после развала Советского Союза его карьере приходит конец. Не имея экономического образования, меняет квалификацию на банкира и становится зампредседателя правления в банке «Днипро». И все же из этого места ему тоже приходится уйти в 1992 году. После этого знакомится с Милославским через Коломойского.

Он предлагает Милославскому создать свой банк, чтобы не использовать чужие. Милославскому, как и Боголюбову и Мартынову, понравилась эта идея. Упирался только Коломойский. Но после компромиссного предложения вернуть деньги кредитом, 19.03.1992 все-таки учредили «Приватбанк», где Тигипко стал председателем правления.

Но одной группой «Приват» Сергей Леонидович не ограничился. Знакомство с Кучмой дало ему место внештатного консультанта по вопросам монетарной политики. А после совета Розумкова, Кучма предлагает Тигипку и место вице-премьера по экономическим реформам в 1997 году. Поговаривали, что эта должность позволила Кучме следить за Лазаренко через Тигипка.

Леонид Кучма, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк
Леонид Кучма, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк

Сергей Тигипко никак не пострадал от отставки Лазаренко и стал работать уже при давнем знакомом, которым был Валерий Пустовойтенко. Без сомнения во время правления Кучмы и Пустовойтенко группа «Приват» получила достаточно дивидендов. Однако это волшебное время заканчивается с приходом новой власти в декабре 1999-го. Так как ни с Ющенко, ни с Тимошенко отношения не очень складывались так что 5.07.2000 Тигипко уходит в отставку с министерского поста.

Ушел из власти и одновременно из бизнеса. Свою долю «Привата» в 2001 году продал Боголюбову и Коломойскому, а за это выкупил «Киев-Приват», которому изменил название на «ТАС-Коммерцбанк».

21.06.2000 мультимиллионер создает свою партию «Трудовая Украина». Тигипко и дальше старается добиться власти и участвует в выборах. Но все его действия не дали ему даже кресла премьера после отставки Ющенко, Кучма отдал место Кинаху, а позже Януковичу. Тигипку же достался пост руководителя избирательного штаба Януковича. Согласно закону Тигипко на время оставляет Нацбанк и передает его Яценюку. Кто-то говорил, что Тигипко старался сделать все, чтобы Янукович не выиграл выборы, кто-то – что за победу Януковича Тигипку обещали место главы правительства.

В ноябре 2004 исчезает с политического горизонта, а в апреле 2005 года уступает свою партию Конвалюку, то есть практически отдает ее регионалам. После этого на три года сосредоточился на своей «ТАС» империи. На 2005 год у него было 3 банка:

«ТАС-Бизнесбанк»;
«ТАС-Инвестбанк»;
«ТАС-Комерцбанк».

После того, как Ющенко объявил, что курс будет на евроинтеграцию, многими банками Украины заинтересовались зарубежные компании. В 2006 году за последний банк OTP Bank предлагал 255 млн. долл. Также предлагали свои цены и другие банки, но Тигипко продал шведам (“Swedbank”) и «ТАС-Комерцбанк», и «ТАС-Инвестбанк» за 735 млн в 2007-м. Кроме того ему дали еще 250 млн через три года, так как банк успешно развивался, а также ему дали пост руководителя Комерцбанка.

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко

Также он еще и получил предложение стать советником премьера Тимошенко по экономике. В 2009 году Сергей Леонидович ушел с места руководителя Сведбанка. ТАС-Бизнесбанк он переименовал в ТАСкомбанк и уже в конце 2009-го его имущество оценивали в 635 млн. долл.

Еще в марте он поддерживал Тимошенко, не желая конкурировать с ней на выборах, но после того, как его в следующем месяце уволили с места советника, он все-таки решает участвовать в выборах. Занял только третье место с 13% и после отдает свои голоса Януковичу. При его правлении надеялся на место премьер-министра. Однако эту должность отдали Азарову. Тигипко же стал министром социальной политики, но его пенсионная реформа только снизила рейтинг власти, а после санкционирования повышения тарифов на ЖК-услуги население еще больше возмутилось.

После парламентских выборов 2012 года отправился в Верховную Раду. В ней и оставался до Евромайдана.

В 2014 году по версии журнала “Forbes-Украины» стал одним из самых богатых людей страны с состоянием в миллиард долларов.

25.03.2014 подает документы, чтобы зарегистрироваться как кандидат в президенты, самовыдвиженец. А уже в следующем месяце отказался поддержать Партию Регионов в ее нежелании поддерживать его на выборах. Поэтому уходит из партии и вместе с еще 14-тью однопартийцами создает оппозиционную группу.

На выборах 2014-го получает место еще ниже, чем раньше, только №5 и получил всего 5,23% голосов. А «Сильная Украина» получила и того меньше – 3,11% и не прошла.

В 2016-м году стал председателем правления в наблюдательном совете ТАСкомбанка и главой правления с 6 апреля.

Компромат и слухи

В 2001 году по словам народных депутатов Украины Григория Омельченко и Анатолия Ермака, Сергей Тигипко вместе со своей женой и другими близкими людьми создали сеть взаимосвязанных коммерческих структур, страховых компаний и внесли в их уставные фонды огромные деньги.

Омельченко и Ермак, говорили, что в мае 1996 года тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко направил президенту Леониду Кучме докладную записку с этими фактами. Леонид Данилович дал поручение "принять меры". Но чего-то конкретного принято не было.

По словам бывшего сотрудника силовых структур Украины, Тигипко должны были арестовать еще в 1996 году. Но тогда Кучма назначил его на высокую должность, а конкретно - вице-премьером по вопросам экономических реформ. Поэтому и арест и не состоялся.

На должности вице-премьера, Тигипко почти сразу же начал лоббировать интересы французской компании по производству цемента "Лафарж" и это вскоре закончилось большим скандалом. Правда Тигипка он почти не затронул.

Весной 1997 года «Лафарж» за копейки приватизировала украинские цементные заводы. Заминка случилась лишь с «Николаевцемент». Предприятие принадлежало Градобанку — на тот момент одному из крупнейших украинских финансовых учреждений. Однако «проблему» с упертым руководством банка быстро решили.

Когда скандал набрал огромных оборотов, Лафарж предложил выкупить акции "Николаевцемента" на условиях французской компании – предложение, конечно, было заниженным.

Градобанк обратился за помощью в Киев, но там поддержали именно французскую компанию, за нее выступили Тигипко, Пустовойтенко и сам Кучма.

Сам же Тигипко получил за это французский орден " Почетного легиона". Он не сумел объяснить, за что именно он был удостоен этого. Зато французские СМИ писали, что благодаря коррупционной сделке.

В 2004 году Тигипко решил идти в президенты, он видел себя приемником Леонида Кучмы. Тогда его поддержали Пинчук и Медведчук.

Но сам Кучма поддержал тогда Януковича, этому поспособствовал Кремль. Поэтому и сам Тигипко решил стать руководителем избирательного штаба будущего президента. В случае победы Януковича, Тигипко рассчитывал стать при нем премьером.

Но, как нам уже давно известно, те выборы были признаны фальсифицированными, поэтому Тигипко пришлось уйти из политики.

Хватило его на 5 лет, до очередных выборов президента Украины. Тогда Тигипко снова решил попробовать свои силы. Но для этого он решил скрыть некоторые факты из своей биографии, которые явно не понравились бы избирателям.

Например, Тигипко не хотел, чтобы кто-то знал о его связях с Игорем Макаровым, который является пророссийским политиком, бизнесменом и лидером ныне запрещенной партии «Родина». После избиения участников митинга в 2007 году против него возбуждали уголовное дело. Его объявляли в розыск, однако перед судом он так и не появился.

На тех выборах Тигипко занял только 3-е место. И ему пришлось выбирать, кому же "отдать свои голоса", точнее кого поддержать во втором туре. Виктор Янукович сделал предложение, от которого трудно отказаться – кресло премьера. Но в последствии его все равно занял Николай Азаров.

Стоит отметить, что Тигипко всегда действовал с выгодой для самого себя. Об этом говорит, как минимум постоянная смена политических партий. Сергей Тигипко два раза был с Партией регионов и дважды уходил в оппозицию к ней.

По словам бывшего председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко, в 1997 году Сергей Тигипко пролоббировал передачу предприятия Николаевцемент международному консорциуму Lafarge, в правление которого входила жена президента Франции Ширака Ширака, после чего получил орден Почетного легиона.

Юлия Тимошенко заявляла, что Сергей Тигипко, продал свой ТАС-Комерцбанк через офшорную зону на Кипре и не заплатил, таким образом, в бюджет около 100 миллионов долларов.

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко

Кроме того, что написано выше, можно выделить еще деятельность Тигипка при Азарове. Например, в 2011-м, когда он получил должность министра социальной политики, он сумел каким-то образом продвинуть пенсионную реформу, которая очень и очень сильно пошатнула рейтинги власти. А ведь кроме этого он санкционировал в 2011-2012 г.г. повышение коммунальных тарифов, что тоже добавило ложку дегтя в бочку недовольства населения.

А после парламентских выборов 2012 он решили оставаться в тени какое-то время. Так Тигипко и просидел в Верховной раде аж до Евромайдана. Кстати, похоже и там он нашел немалую выгоду. В 2014 году журнал «Forbes-Украина» включил Тигипко в число богатейших людей Украины, оценив его состояние в миллиард долларов. При этом почти все его деньги хранятся в оффшорах на Кипре.

Фотографии

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко

Сергей Тигипко
Сергей Тигипко

Видео

Ссылки

Страница на Фейсбук