8 октября правоохранительные органы остановили работу предприятия "Росток-Холдинг" через решение райсуда Харьковской области, который в качестве меры пресечения применил арест активов, запрет собирать урожай и осуществлять продажу зерна, пишет Гордон. На предприятии считают, что одну из крупнейших сельскохозяйственных компаний страны пытаются захватить рейдерским способом.

Из-за этого не удается убрать почти 17 тыс. га кукурузы, 4 тыс. га сои и 1 тыс. га подсолнечника, отмечают в холдинге.

"Каждый день власть говорит о поддержке отечественного производителя. Мы вырастили урожай, но его сбор заблокирован из-за рейдерских действий по отношению к компании. До каких пор будет продолжаться этот беспредел? Почему после Майдана, после всех обещаний власти "положить рейдеров лицом в пол" – эти рейдеры сегодня на наших полях?" – цитирует пресс-служба председателя совета директоров Виктора Купавцева.

В "Росток-Холдинге" заявили, что в ближайшие дни надеются получить адекватную реакцию властей, и подчеркнули: гибель урожая – это не только потери для аграриев, но и остутствие поступлений в бюджет и социальные последствия для регионов.

"Может ли украинская власть, которая обращается к международным структурам за финансовой помощью, позволить потерять урожай? Думаю, что нет. Позвольте аграриям нормально работать – и мы наполним бюджет страны. Всем известно, что аграрный сектор является одним из основных источников наполнения как государственного, так и региональных бюджетов", – заявил генеральный директор "Росток-Холдинг" Валерий Ласьков.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

17 октября работники "Росток-Холдинг" пикетировали Генеральную прокуратуру с требованием остановить рейдерскую атаку. Председатель совета директоров Виктор Купавцев передал в Администрацию Президента обращение к президенту Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию.

"Своими действиями власть должна дать четкий ответ, что она – на стороне отечественного производителя", – подчеркнул гендиректор компании Валерий Ласьков.

Компания "Росток-Холдинг" занимается выращиванием зерновых и производством молока. Под контролем группы около 60 тыс. га земли, в группу входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.