Уволенный после Революции достоинства Александр Терещук вновь оказался «у руля». Еще в 2015 президент Украины издал указ, по которому запрещено люстрировать бывшего главу милиции, который в революционную зиму 2014 руководил силовиками Волынской области. И кому какое дело до того, что он построил особняк на арестованной земле? И во времена управления страной Виктора Януковича занимал самые высокие должности?

Биография

Родился 11 февраля 1964 года.

Знак Зодиака: Водолей. По восточному гороскопу: год Деревянного Дракона.

Национальность: украинец.

Вероисповедание: православный.

Семья

Детство и юность прошли в Винницкой области, где он родился и вырос. Семейное положение: женат. Супруга - Ольга Ивановна

Образование

В 27 лет окончил Киевскую высшую школу Министерства внутренних дел.

Карьера и бизнес

Работать в отделении внутренних дел начал с 20-летнего возраста. Каким образом без соответствующего образования попал на службу в милицию – неизвестно. Начало его трудовой деятельности связано с отделением внутренних дел станции «Христиновка».

Александр Терещук
Александр Терещук

Спустя 7 лет, после окончания высшей школы Министерства внутренних дел, занимает пост старшего инспектор профилактики Ленинского районного отделения внутренних дел УВД в столице. Впоследствии становится старшим инспектором отдела по руководству участковыми инспекторами милиции Старокиевского районного отделения внутренних дел УВД в Киеве.

В 31 год - старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Управления угрозыска в Главуправлении МВД Украины Киева, старший оперуполномоченный по делам несовершеннолетних. Затем наблюдает карьерный рост: он занимает исключительно руководящие должности в Управлении по работе с личным составом.

В 44 года - начальник Печерского райуправления Главного управления МВД Украины в Киеве. Впоследствии также занимал различные главенствующие должности в Управлении МВД Украины. Уволен с поста начальника Главного управления МВД Украины в городе Киеве 5 июня 2015 года. Пребывал на этой должности с 22 июля 2014 года.

3 июля 2015 года Петр Порошенко отменил люстрацию генерал-майора. А 30 октября 2018 года назначил главой Киевской облгосадминистрации. Кстати, предыдущий год (с апреля 2017 по октябрь 2018) Александр Дмитриевич был первым заместителем председателя Одесской ОГА. Давайте узнаем, какие еще интересные факты есть в его биографии. И каково генеральское имущество?

Компромат и слухи

По данным СМИ, экс-милиционер построил целое имение на арестованном участке земли. Журналистское расследование проводила программа «Наши гроши». В итоге выяснилось, что земля, которую Александр Терещук арендовал, ранее была собственностью совхоза «Совки». 11 лет назад ее в судейском порядке вернули в столичную собственность. В 2010 был наложен арест на этот участок. ГПУ и СБУ объявили о подозрении в незаконном выделении этого земельного надела.

Александр Терещук
Александр Терещук

Согласно информации открытых источников, семья бывшего начальника столичного главка получила два земельных надела по десять соток. Первый участок записан на супругу нынешнего губернатора Киевской ОГА Ольгу Ивановну. Второй надел - на его маму Анну Шабатуру.

Главный милиционер Киева заявлял, что строил свое имение в течение одиннадцати лет. И у него есть все нужные документы на строительство и акты на землю. Кстати, сосед авторитетного генерала - Александр Ершов, экс-руководитель ГАИ, ушедший в отставку после выхода ряда публикаций относительно его роскошной жизни.

А какой жизнью живет новоназначенный губернатор Киевской областной государственной администрации? В 2014 году он - начальник ГУМВД Украины в г. Киеве, декларирует общую сумму совокупного дохода 289 тыс. 840 грн. Ему принадлежат три земельных участка общей площадью 6688 кв. м. И три квартиры: 48, 104, 40 кв. м. У членов семьи тоже три квартиры: 48, 104, 51 кв. м.

У семьи два гаража. В собственности членов семьи - внедорожник класса «K1» «Фольксваген Тигуан», 2012 г.в. И такого же года выпуска «Ауди» Q7. Больше в декларации за этот год никакая информация не указана. Что же изменилось за несколько лет спустя? Давайте заглянем в его декларацию за 2017 год, когда он стал первым заместителем председателя Одесской ОГА.

Александр Терещук
Александр Терещук

Здесь мы видим, что вся недвижимость стала принадлежать супруге Ольге Ивановне. В ее собственности – две столичных квартиры на 48,82 м² и 51,7 м². Ей также принадлежит жилой дом (102, 6 кв. м) в Христиновке Черкасской области и прилегающий земельный участок на 2 гектара.

Непонятно почему, в декларации за 2014 год не было, а потом вдруг появились четыре подсобных помещения, которые были приобретены супругой генерал-майора еще 2 октября 2012 года. Их общая площадь - 762,1 кв. м. В общей собственности семейства - только квартира в Киеве на 105,3 кв. м: по 25% принадлежат супругам, еще 25% - в собственности Ивана Александровича Терещук, возможно, их сына (данных о личной жизни и семье нет). Оставшиеся 25% принадлежат Оксане Александровне Сорочинской.

В собственности главного экс-милиционера только земельный участок площадью чуть более 4 га. У Ольги Ивановны есть еще 1 га земли в Киеве. И два гаража площадью 20 и 57,4 кв. м также в собственности супруги. Собственницей жилого дома на 346 кв. м является мать декларанта Анна Семеновна Шабатура.

Правда, объекты незавершенного строительства в Процеве: гараж площадью 120 квадратов, садовый дом на 160 м² и подсобное помещение 80 м² – в собственности Александра Дмитриевича. В г. Одесса он недвижимость арендовал.

Из ценного имущества – барокамера стоимостью 864 тыс. грн., также принадлежит супруге. Из транспортных средств: все те же «Ауди» Q7 и «Фольксваген Тигуан». Кроме этого, прицеп, трицикл и трактор колесный, приобретенные ранее, но в 2014 не задекларированные.

Доход от занятий предпринимательской деятельностью супруги – 790 тыс. 615 грн. Заем: 800 тыс. грн. Зарплата Александра Дмитриевича в ОДА – 279 тыс. 476 грн. В ГП "Управление ведомственной военизированной охране" – 103 тыс. 135, пенсия – 131 тыс. 870 грн. В общем вышла приличная сумма: 514 тыс. 481 грн. Получается, что в месяц его доход - почти по 43 тыс. грн. И это без учета его зарплаты по совместительству и начисляемой ежемесячно суммы от ущерба, причиненного лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской АЭС.

Александр Терещук
Александр Терещук

На банковском счету генерал-губернатора - 268 тыс. 899 грн. В собственности супругов - 46 тыс. долларов (главному экс-милиционеру принадлежат лишь 26%, все остальное – Ольге Ивановне). 10 тыс. евро они разделили пополам.

Во время представления нового главы Киевской ОГА Петр Порошенко заявил, что ставит перед ним следующее задание: защищать людей, в том числе социально. Глава государства призывал к открытости относительно проблем людей. Говорил о том что не стоит откладывать их в «долгий ящик», а поскорее решать.

По данным СМИ, речь также шла о механизме монетизации субсидий, который должен быть немедленно разработан и внедрен как можно быстрее. Но не факт, что все те люди, которые экономили, получат деньги. Ведь за 2016 год многие украинцы так и не получили полагавшиеся деньги по монетизации.

По всей Украине известны ситуации, когда людей извещали, что средства перечислены, и полагавшиеся деньги им необходимо забрать. Но сотрудники почты только разводили руками, что их нет. Впоследствии оказалось, что нужно было изначально указывать свой банковский счет, куда бы перечислялись сэкономленные по субсидиям деньги. Но куда девались те? – так и неизвестно. Теперь при обращении граждан по поводу возврата им этих средств разводят руками уже сотрудники по оформлению субсидий, мол, деньги перечислялись, а куда делись – непонятно.

Тем временем, пока народ бедствует и многие украинцы едва выживают при стабильном росте цен и невозможности оформить субсидию ввиду нововведений. Но, несмотря на это, 2014 года наблюдается тенденция назначения связанных с криминалом силовиков или бывших у власти при Януковиче на ключевые должности разных областей.

И теперь «старые» генералы контролируют бюджетные потоки областей. Изменились только лозунги новой власти. И несмотря на то, что общественная организация «Центр противодействия коррупции «Общественная инициатива» требовала относительно личности генерала Александра Терещука в 2015 выполнения Закона Украины «Об очистке власти», в результате все в этой истории осталось без изменений.

Между прочем, во время Революции достоинства генерал-майор Александр Терещук по приказу тогдашнего министра Виталия Захарченко отправлял бойцов волынского спецподразделения «Беркут» на Майдан.

Как следствие - появление генерал-губернатора в кресле главы Киевской облгосадминистрации. Но оправдают ли себя генералы в губернаторских креслах?

Фотографии

Александр Терещук
Александр Терещук

Александр Терещук
Александр Терещук

Александр Терещук
Александр Терещук

Видео

Ссылки

Фейсбук. На момент выхода публикации у генерал-майора было 22 тыс. 518 подписчиков.

Официальный сайт, Киевская областная государственная администрация.

Контакты, адрес: 01196, г. Киев-196, площадь Леси Украинки, 1. Телефон: +38 (044) 286-84-11, факс: 286-85-54. Электронный адрес: zag@koda.gov.ua