Цена угля в тарифе компаний тепловой генерации существенно занижена. Об этом заявил коммерческий директор ПАО «Донбассэнерго» Олег Ларионов.

По его словам, текущий тариф не покрывает реальную стоимость импортного антрацита, на котором работает Славянская ТЭС (ред. - входит в структуру "Донбассэнерго"). «Убыток за прошлый месяц около 100 миллионов гривен. Убыток уже текущий около 60. Уголь купить можно, просто денег нет», - отметил коммерческий директор.

Ларионов также подчеркнул, что решение данного вопроса лежит в поле взаимодействия органов власти. «В настоящее время все заинтересованные органы, и Кабмин, и НКРЭ, и Министерство, о проблеме знают, поэтому проблема разрешаема, в настоящее время работаем над этим, - подчеркнул он.

Напомним, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в своей колонке "Почему энергетический рынок лихорадит" заявил, что в ноябре энергосистема Украины подошла к кризисной черте и была готова к внедрению графика аварийных отключений на 1400 МВт. Среди причин коллапса - «провал» антрацитовых блоков из-за проблем с топливом и низкого тарифа, нежелание Славянской ТЭС работать из-за низкого тарифа и ненадежность атомной генерации. По его словам, для того, чтобы избежать аварийных отключений, нужно повышать ОРЦ на 2019 год и закреплять приоритет марки Г на законодательном уровне.