НАПК фактически отказывается привлекать незаконно занимающего ряд высоких должностей Андрея Павелко к ответственности.

С такой мыслью во время пресс-конференции "Искажение имиджа футбольной Украины в глазах европейского сообщества усилиями ФФУ" выступил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Так, напомнив, что ныне Павелко является главой бюджетного комитета Верховной Рады; президентом Федерации футбола Украины; заместителем председателя парламентской фракции БПП; а также членом Совета директоров прибыльной организации UEFA Events SA, Кравчук акцентировал: "согласно с украинским законодательством и уставом УЕФА, это совмещение является незаконным, поскольку подпадает под определение конфликт интересов".

При этом он подчеркнул: непривлечение Павелко к ответственности украинскими правоохранителями – и прежде всего, НАПК, - отчасти является следствием "соответствующей позиции президента Порошенко".

"Я был уверен, что президенту просто не доносят эту информацию, но когда я лично положил документы на стол и никаких подвижек не произошло, понял: тут дело в позиции самого президента", - подытожил Кравчук.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В свою очередь, отметим: ряд СМИ и общественных организаций неоднократно заявляли об умышленном затягивании проверки НАПК Андрея Павелко - дабы вскоре по причине устарелости дела не передавать ее результаты в суд.

Причиной этому послужил тот факт, что эта проверка безосновательно продолжается уже более 9 месяцев - при установленном Законом максимально возможного сроке в 90 дней.

Более того, доподлинно известно, что 13 протоколов НАПК, прямо засвидетельствовавших наличие конфликта интересов в деятельности Павелко, были готовы еще в мае 2018 года - однако до сих пор, несмотря на прямое требование Закона, не были переданы в суд.

Напомним, Павелко присвоил 26 млн долларов госбанка.