«Все социологические опросы показывают высочайший (около 80%) уровень недоверия власти. Также видим жесткий и вряд ли преодолимый антирейтинг у действующего Главы государства. За Петра Порошенко не проголосовало бы ни при каких обстоятельствах более 60 % опрошенных, причем в региональном разрезе ситуация выглядит вообще безнадежно», пишет на своей странице в ФБ политолог Андрей Золотарев.


Тем не менее, он считает, что Порошенко пытается сформировать «под себя» ура-патриотическую повестку выборов. «Президент пытается увести дискурс в сторону от абсолютно провальной для него социально-экономической повестки дня кампании».


С точки зрения эксперта, в этом контексте трудно не согласиться со словами Вадима Новинского обращенным его коллегам по Раде из фракций числящих себя оппозиционными: «Не подыгрывайте кампании Порошенко, ему осталось недолго».

«На фоне всеобщей экзальтации и страха быть обвинённым в недостаточном патриотизме, Новинский оказался единственным кто назвал вещи своими именами. Увы. Не услышали и подыграли», отмечает политолог.