Несмотря на царящее пост-новогоднее настроение, сложно не обратить внимание на предвыборную гонку, которая охватила всю Украину. Политические силы пока еще осторожно прощупывают электоральное поле, а их PR-щики пробуют различные стратегии, разбивая копья вокруг обещаний и рейтингов.

Чтобы узнать в чем заключается разница между политическим и коммерческим PR, а также что требуется для восхождения на политический Олимп, мы попросили прокомментировать эти вопросы нашего CEO и PR-директора агентства Renome - Евгения Игнатенко, сообщает "Первое репутационное агенство Украины".

- Евгений, скажите какие качества необходимы современным политикам для того, чтобы достичь успеха?

"Уинстон Черчилль как-то сказал: «Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло». Чтобы преуспеть в работе над своей репутацией, современным политикам уже не обязательно обладать той же проницательностью, что и Уинстон Черчилль. Все эти функции ложатся на плечи грамотного PR-специалиста, позволяя политическим деятелям сосредоточится на других задачах.

- То есть, самое главное подобрать грамотного специалиста?

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Это далеко не так просто, и к этому выбору не стоит подходить легкомысленно. Ведь репутация политика — это одновременно его самый главный актив и потенциальная «Ахиллесова пята», наступив на которую, можно в любой момент похоронить даже самую стремительную карьеру. И тут критически важно различать PR-щиков, знающих специфику работы в политической сфере и специалистов из коммерческого сегмента.

- Вы полагаете, что разница настолько существенная?

Многие ошибочно полагают, что если у PR-специалиста есть удачные кейсы с брендами или построением личного бренда, то ему не составит труда работать с политиками. К сожалению, это далеко не всегда так. Политика очень «грязный» бизнес и чем выше ставки, тем сильнее вас будут бить в наиболее уязвимое место, демонизировать, обливать грязью. Речи о «джентльменской драке» тут не идет, если вы работаете с политическим клиентом - нужно быть немного циничным, жестким и креативным, и всегда идти до конца.

- И всё-таки, в чем основная специфика работы с политическими клиентами?

Если в коммерческом сегменте работа с негативом - это в худшем случае периодическое явление, которое становится стрессом для всей компании, то для политиков постоянная волна негатива — это перманентная ситуация. Особенно во время активной предвыборной кампании. Поэтому, очень важно не ограничиваться стандартными инструментами раскрутки, но и понимать все тонкости противодействия черному PR. Ведь чтобы разработать противоядие - необходимо самому хорошо разбираться в ядах. Ну а привлекать для работы с политиками обычных PR-специалистов - это как брать лабрадора на охрану правительственного объекта. Хорошая собака, но если у нее отсутствуют сторожевые функции, то целесообразнее было бы взять добермана.

- А вам часто приходилось работать с политиками первого эшелона?

Чаще, чем вы думаете. Большинство политиков активизируется за несколько месяцев перед выборами, судорожно собирая команду и штабы. Тем не менее с каждым годом эта тенденция меняется, ведь все больше заказчиков понимает, что работа над имиджем не должна останавливаться даже после их избрания. Мне приходилось работать как с местными, так и всеукраинскими политиками, от президента Ющенко до мэра Кличко. На этих выборах я также оказываю услуги фавориту президентской гонки. Могу сказать, что для меня не имеет значения политическая ориентация клиента. Мой профессиональный долг – обеспечить победу человеку, представляющему тот или иной регион Украины, ну а различные электоральные группы требуют дифференцированных подходов. Кроме того, PR-стратегия клиента зависит в первую очередь от его психотипа, стиля лидерства, имеющейся репутации и поставленных целей, так что работать с различными взглядами всегда интересно. У меня на этот счет существует лишь одно нерушимое правило, я не сотрудничаю с политическими силами, действующими в интересах другой страны."