Команда ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА обратится в Европейский суд по правам человека по поводу ущемления избирательных прав украинских граждан, проживающих в РФ.

Об этом заявил заместитель главы фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Александр Вилкул во время согласительного совета в парламенте.

«Судебная система, которую Президент в течение последних лет ломал через колено, окончательно запретила трем миллионам украинских граждан, которые вынужденно уехали в Россию, голосовать в украинских дипломатических учреждениях на территории Российской Федерации.

Власть боится, что граждане, выехавшие из Украины в поисках заработка или спасаясь от войны, будут голосовать против действующего Президента. Кроме того, власть создает условия для фальсификации выборов - минимум три миллиона бюллетеней граждан, которые не смогут проголосовать, — вот мощный ресурс для «коррекции» результатов выборов под Петра Порошенко», - отметил народный депутат.

По словам Александра Вилкула, обращение в судебные инстанции завершилось ничем: Верховный Суд своим решением окончательно лишил украинцев, проживающих в РФ избирательного права, не найдя в постановлении ЦИК о закрытии участков в РФ нарушения прав избирателей. «ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК обратится с заявлением в Европейский суд по правам человека. Мы надеемся получить решение в пользу всех украинских граждан, чьи права грубо нарушены», - резюмировал народный депутат.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

«В повестке дня на следующую неделю запланировано законопроект №4128, который фактически легализует рейдерство храмов под провластную религиозную организацию, непризнанную мировым православием, и к которой никто не хочет добровольно переходить.

Принятие этого законопроекта приведет к «каруселям» псевдоправославных титушек, которые силой будут отбирать храмы. Уже сегодня сложилась опасная ситуация в Ровенской, Волынской, Винницкой, Одесской областях, где власть провоцирует переход храмов в ПЦУ.

Подобная практика толкает людей к гражданскому противостоянию», - отметил депутат, призвав парламент снять с рассмотрения все законопроекты, которые дискриминируют граждан по религиозному признаку. Александр Вилкул заявил, что ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК снова настаивает на включении в повестку дня законопроекта №6200 о запрете религиозного рейдерства.

Александр Вилкул призвал поддержать инициированные фракцией законопроекты, о снижении коммунальных тарифов, поддержке промышленности, и возобновлении правительственного контроля над ценами на товары первой необходимости