"Экс-президента Виктора Януковича нужно привлечь к процессу примирения на Донбассе". Об этом в интервью израильскому телеканалу Iland заявил нынешний глава политического штаба вице-президента США Майка Пенса Кори Левандовски.

В своем заявлении К. Левандовски ссылался на разговор с Патриархом Иерусалима Феофилом III об Украине во время недавнего визита в Израиль.

"Мы говорили о том, что нужно привести новых людей, даже бывшего президента (В. Януковича - ред). Потому что он из этого региона. Патриарх это поддерживал. Мы тоже поддерживаем ту позицию, официально, и в прессе, когда видим эскалацию напряженности... Да, мы детально обсуждали эту тему с Патриархом. Мы вновь согласились с тем, что нужно помириться и уйти от прошлых конфликтов.

Должен сказать, к мнению Патриарха очень прислушивается Президент России и очень хорошо к нему относится. Поэтому Патриарх может сыграть в этом деле очень существенную роль. В примирении (в военном конфликте на Донбассе - ред). Причем, не только в религиозной сфере, но и в политике, бизнесе, и так далее".

Также в своем интервью экс-руководитель предвыборного штаба Д. Трампа коснулся и темы судебного процесса, который продолжается против Януковича. В частности, он отметил, что "поскольку Украина - наш друг, нам, естественно, важно, чтобы все происходящие там процессы были справедливыми, чтобы не было нарушений прав человека, чтобы не принимались заранее спланированные решения. В адрес президента Украины Петра Порошенко направлялись официальные письма. Реакции на них не было. Осуществлялись и неофициальные контакты через Госсекретаря Майка Помпео во время встреч в Вашингтоне и через наши СМИ. Повторю, что мы считаем Украину нашим другом, и для нас важно, чтобы дух и буква закона выдерживались во всех случаях. Нас это сильно волнует".

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Напомним, ранее секретарь Иерусалимского Патриархата по благословлению Святейшего передал письмо Президенту П. Порошенко, в котором Патриарх Феофил III призвал того, примириться с В. Януковичем и прибегнуть к его помощи для достижения мира на Донбассе.

Также, стоит отметить, что во время недавнего визита П. Порошенко в Израиль Иерусалимский Патриарх Феофил III отменил встречу с Президентом Украины, сославшись на проблемы со здоровьем.