Большинство украинцев вознамерились голосовать за комика и самовыдвиженца Владимира Зеленского, который идет в президенты, зарегистрировав партию "Слуга Народа". 26% голосов готовы отойти Зеленскому – это колоссальный отрыв от других кандидатов, несмотря на убедительную антирекламу на каждом углу. Стоит признать, что актер действительно сумел завоевать электоральные симпатии, и если народ не передумает, то в марте, возможно, уже увидим Зеленского во главе нашей страны. Рейтингами поделился Киевский международный институт социологии.

Итак, среди тех респондентов, которые определились со своим выбором, за актера готовы проголосовать 26,9%.

Далее с некоторым отрывом идут: Петр Порошенко, которого поддерживают 17,7% респондентов, и Юлия Тимошенко - 15,8%. Разница их результатов находится в пределах статистической погрешности.

Еще 9,8% проголосовали бы на выборах за Юрия Бойко.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Близкие результаты показали Олег Ляшко и Анатолий Гриценко - 6,6% и 6,1%. Остальные кандидаты набирают менее 3%.

Опрос проводился 31 января - 10 февраля во всех регионах Украины, кроме Крыма и неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2007 респондентов старше 18 лет.

Погрешность исследования составляет 1,4%-3,3%, говорят социологи.

Похожий расклад сил показывали и предыдущие социологические опросы, которые были обнародованы в январе.

"Пары" на второй тур

Социологи КМИС также замерили настроения населения относительно второго тура выборов. Участникам опроса предложили шесть разных пар кандидатов.

По их данным, Владимир Зеленский побеждает во втором туре Петра Порошенко и Юлию Тимошенко, отрываясь от них на 22 и 13% соответственно.

В паре Порошенко-Тимошенко больше симпатий респондентов получила лидер "Батькивщины". 27% среди всех респондентов против 18,9%;

Юрий Бойко набирает меньше, чем Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

Анатолий Гриченко проигрывает во втором туре Юлии Тимошенко.

Шансы на президентство и антирейтинг

Интересно, что по мнению респондентов наибольшие шансы победить на выборах имеет Петр Порошенко - 17,8%, Юлия Тимошенко - 16,8% и Владимир Зеленский - 13,7%.

Далее со значительным отставанием идут Юрий Бойко - 3,9% и Анатолий Гриценко - 1,3%.

Напомним, ранее Знай.ua публиковал краткое досье на всех рекордных 44 кандидатов в президенты Украины.

Ранее мы сообщали, что Зеленский поставил "старых" кандидатов на место: гречка и юмор – разные вещи.

Также читайте: предвыборные планы Зеленского простыми словами – субсидии, медицина, образование в представлении "Слуги Народа".