Победитель президентских выборов в Украине-2019 Владимир Зеленский делает ставку на диджитализацию государства. В планах Зе!Команды - построить такую Украину, в которой было бы не нужно стоять в очередях и тонуть в кипе бумажек. Об этом в интервью популярному медиаресурсу "Громадське" рассказал руководитель диджитал-кампании Зеленского Михаил Федоров.

"Мне не нужны должности. У меня свой бизнес, есть немало компаний, с которыми я работаю, диджитал-агентства. Есть ответственность – и мне надо думать, что с ней делать, как ее правильно трансформировать", – заявил Федоров.

"Но я точно знаю, что то, что мы озвучили, "государство в смартфоне", – не важно, какая у меня будет роль, – это точно будет сделано", – добавил он.

"Мы за это время с экспертами разработали концепцию развития цифрового государства. Начиная от оцифровки одного проекта как тестового, заканчивая внедрением блокчейну для голосования, условно. От маленьких проектов до больших. Это четкий документ. У нас в принципе по каждому направлению есть четкий документ. Каждый документ – от 10 до 100 страниц", – заявил Федоров.

На вопрос, какие базовые государственные услуги должны быть в смартфоне ближайшее время, он ответил: "Я бы начал с бизнеса, например, открытие/закрытие компании в два нажатия. Потом обязательно медицина, образование и дойти до избирательного процесса".

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"Что меня сильно раздражает – это получение справки о несудимости, о составе семьи – по крайней мере базовые вещи, на которые не нужно много денег, времени и всего прочего. Ты стоишь в очереди по 4-8 часов", – признался Федоров.

"Конечно, мечта – это работа с ID-картой. Перевести всю страну на карты, убрать бумажки, которые доказывают, что у тебя есть карта", – заявил он.

Федоров также сказал, что было "потрачено где-то до 200 тысяч долларов на всю кампанию за 4 месяца на ФБ, Инстаграм, Гугл, ютуб". Ботов не набирали, но привлекли почти 600 тысяч волонтеров – они работали на проектах "Зе!диджитал", "Зе Book", "Зе люди".

"Я могу точно сказать, что нет стратегии аккумулировать этих людей и дальше с ними пытаться выиграть парламентские выборы. Теперь надо вместе с этими людьми разработать систему, которая позволит новым людям войти в государственную систему и менять все", – сказал Федоров.

"Если я дальше буду работать в проекте, я буду заниматься именно этим. Открыть социальный лифт – наверное, такой будет моя миссия", – заявил он.

Также Знай.uа писал о том, что учитель истории из т\с "Слуга народа", которого сыграл известный комик Владимир Зеленский, на экранах становится президентом страны.