5 мая в комитете Верховной Раде по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности состоялся круглый стол, на котором рассматривался вопрос реформы рынка электроэнергии. Большинство участников проголосовало за открытие оптового рынка электроэнергии с 1 июля, как это предусмотрено Законом Украины "О рынке электроэнергии".

Об этом сообщил народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности Артур Мартовицкий, пишет издание "Українські новини"

По мнению народного депутата, это правильное решение, так как отказ от своевременного введения реформы рынка электроэнергии ставит под сомнения европейские устремления Украины и сделает невозможным получение нашей страной кредитов от международных финансовых организаций.

"Реформа рынка электроэнергии прописана в Соглашении об Ассоциации Украины с ЕС. Убежден - Украина должна выполнять свои обязательства. Иначе грош цена словам о курсе на евроинтеграцию. Доверие европейских партнеров к Украине будет подорвано. Это произойдет в начале каденции избранного Президента, создав ему дополнительные сложности во внешнеполитических вопросах", - сообщил А.Мартовицкий.

Международное сообщество уже высказывало обеспокоенность торможением запуска нового рынка электроэнергии. Об этом говорится в совместном письме Главы представительства Евросоюза в Украине Х.Мингарелли, директора Европейского Энергетического Сообщества Я.Копача, Главы представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Ж.-Э. де Загона, управляющего директора Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа М.Патроне, директора миссии USAID в Украине С.Фриц.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Народный депутат Мартовицкий также обратил внимание на то, что реформа рынка электроэнергии является условием продолжения финансирования Украины ее официальными кредиторами.

"В этом году Украине предстоит еще выплатить около 5,3 млр. долл. по внешним долгам. Где найти эти деньги? Израсходовать золотовалютные резервы Нацбанка, которые едва покрывают три месяца импорта? Есть источники – действует программа с МВФ, есть возможность получать макрофинансовую помощь от ЕС, кредиты от ЕБРР и Мирового банка. Важным условием получения этих средств является реформа рынка электроэнергии. Реализация реформы откроет путь к получению 2,9 млрд долл. кредита от МВФ, 500 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС и 500 млн евро от Мирового банка", - заявил народный депутат Мартовицкий.

14 мая руководитель ГП "НЭК "Укрэнерго"" В.Ковальчук на пресс-конференции заявил, что возглавляемая им компании готова к открытию оптового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года. Ковальчук утверждает, что "Укрэнерго" уже сейчас выполняет все требования законодательства, регулирующие ход внедрения реформы, и на 1 июля компания будет готова работать в условиях нового рынка.

Напомним, в соответствии с обязательствами перед Европейским Энергосообществом Украина должна имплементировать положения Третьего энергопакета ЕС, цель которого провести либерализацию рынка электроэнергии и стимулировать развитие конкуренции среди поставщиков электроэнергии. Реформа рынка электроэнергии предусматривает внедрение европейской модели, которая будет стимулировать в Украине конкуренцию и появление новых участников рынка.