Строитель-банкрот Николай Толмачев, по данным источников в штабе партии "Слуга народа", вошел в проходную часть списка кандидатов в народные депутаты Верховной Рады.

В "Слуге народа" объяснили, что в окружении Президента Владимира Зеленского Толмачеву удалось найти контакты с влиятельными людьми, которые рекомендовали включить его в партийный список на внеочередных выборах. Взамен киевский бизнесмен пообещал спонсорскую поддержку партии, а также отдельным ее функционерам. Об этом пишет Uainfo

В частных беседах Николай Толмачев не скрывает, что намеревается использовать мандат народного избранника для лоббирования интересов своей строительной компании "Т.М.М.", а также для влияния на руководство государственного банка "Ощадбанк" с целью списания 26 млн долларов США задолженности по кредиту.

Киевский застройщик не раз попадал в эпицентры коррупционных скандалов при предыдущих Президентах – Викторе Ющенко и Викторе Януковиче. По этой причине некоторые члены команды Зеленского считают, что Толмачев может стать информационной бомбой после оглашения списка на предстоящем съезде партии.

"Токсичность Николая Толмачева заключается не только в том, что он строил свой бизнес за счет коррупционных связей с чиновниками Киевской мэрией, но и то, что он фактически является банковским мошенником. После кризиса 2014 года он отказался отдавать свыше 75 млн долларов США кредитов банкам. Среди них есть и кредит в государственном "Ощадбанке" в размере 26 млн долларов. Естественно, не все поддержали, чтобы Толмачева брали в проходной список, но ему удалось убедить руководителей нашей команды взять его в Раду", – рассказали источники издания в "Слуге народа".

Напомним, что 27 мая глава избирательного штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал о том, каким образом будет происходить формирование списка кандидатов в народные депутаты по одномандатным и общемандатному округах.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

По словам Александра Корниенко, отбор претендентов якобы будет состоять из четырех этапов, которые будут включать в себя проверку на связь бизнеса с госбюджетом, на добропорядочность и на профпригодность.

После съезда планируется провести четвертый этап, во время которого руководство партии "Слуга народа" будет принимать информацию о своих кандидатах от избирателей.