Прошли первые тридцать дней президентства Владимира Зеленского на высокой государственной должности. Накануне и в Париже, и в Берлине, он в очередной раз получил заверения в беспрекословной поддержке как курса реформ в Украине, так и продолжение санкций против России.

Володимир Зеленський
Володимир Зеленський

"Я сказала президенту России, что для меня вопрос транзита через Украину является жизненно важным", – подчеркнула Меркель.

"Сейчас мы ведем переговоры и в ближайшее время, я уверен, что мы договоримся и никто Украине не будет извините за такое слово "выкручивать руки", – заявил президент Зеленский.

На таких встречах зондируют почву, пряча за дипломатическими формулировками собственные интересы. Яркий пример – совместная пресс-конференция Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского. Париж был первой остановкой в этом евротурне украинского президента. Французский лидер внешне доброжелательный. Также доброжелательно он и заявил о готовности Киева договариваться с глазу на глаз с сепаратистами. Зеленскому пришлось опровергать.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

"Мне кажется, что здесь небольшая ошибка. Мы не готовы к диалога с сепаратистами. Именно так, я услышал перевод (показывает наушник). Мы готовы действовать в Минском формате, мы готовы в Минском формате продолжать отношения, мы готовы прекратить огонь", - заявил он.

Ни для кого не секрет, что на Западе распространены настроения оставить Украину наедине с Россией, Донбассом, Крымом.

"Я не верю в трудности перевода на высшем уровне. Так не бывает. Это известный дипломатический прием, когда во время брифинга, где люди говорят каждый на языке своего государства, такие тонкости перевода себя проявляют", – заявляет политолог Евгений Магда.

Пока план Зеленского не срабатывает, коллективный Запад вынужден демонстрировать свою готовность к возобновлению переговоров в нормандском формате. Об этом заявили и в Париже, и в Берлине. В Москве сделали вид, что ничего не слышали.

"Россия в этом не заинтересована. Лавров и Путин всячески подчеркивают, что пока Украина не пойдет на уступки, никакого нормандского формата не будет. Тот же Европейский Союз, по моему мнению, он хочет одновременно и урегулировать конфликт и сохранить лицо, то есть говорить, что они за ценности и что это решение Украины идти на какой-то переговорный процесс, но они забывают, что есть более 13000 погибших и более 300 000 людей, которые воевали", – убежден эксперт.

Напомним, что "Ты что, умный, на*уй?": под Одессой разъяренный коп избил мужчину дубинкой, жестокие кадры

Как сообщал портал "Знай.uа" в Киеве работники металлобазы нашли бездыханное тело ребенка в одном из металлических контейнеров среди груды металлолома.

Также портал "Знай.uа" сообщил, что в Одессе заминированы десятки домов и больницу: город на ушах, копы сбились с ног.