Украинские блогеры подтвердили российское гражданство Михаила Соколова, который баллотируется в Верховную Раду под 99 номером списка "Слуги народа".

Напомним, первым о российском гражданстве Соколова сообщил одесский активист Сергей Стерненко. Он опубликовал копии документов, согласно которым, Соколов получил паспорт гражданина РФ ц 2001 году, а в 2016 году – заграничный паспорт РФ. В интервью Censor.net глава "Слуги народа" Дмитрий Разумков сообщил Разумков обещает убрать Соколова из списка “Слуги народа”, если у него есть паспорт РФ : если эта информация подтвердится, Соколова из списка исключат.

Тем временем украинские блогеры провели свою "проверку" и выяснили: под проходным номером в списке "Слуги народа" в Верховную Раду Украины баллотируется гражданин страны-агрессора.

Так, наличие у Соколова паспорта РФ подтверждает официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ, сайт главного управления по вопросам миграции МВД России, а также сайт Единого государственного реестра юридических лиц, пишет Сергей Иванов.

"26 июня Соколов в своем блоге на "УП" написал, что не имеет российского паспорта. Не знаю, за кого нас держит этот напыщенный москвич, но проверить эту информацию можно очень просто и очень быстро, поскольку существуют официальные российские ресурсы, которые подтверждают, что паспорт гражданина РФ Соколова Михаила Юрьевича 4001 №873592 состоянию на сегодня является действительным", – пишет Иванов, ссылаясь на данные ФМС РФ.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Соответствующие скриншоты опубликовал и Владимир Цибулько. Он призвал руководство "Слуги народа" выполнить обещанную процедуру постпраймериз: "Михаил Соколов остается в списке, и никто его пока не трогает. Где начинается ложь со стороны партии "Слуга народа" и когда начнется реальное очищение списка?".

Со своей стороны Сергей Руденко отмечает: помимо паспорта РФ, Соколов работал на российскую лоббистскую компанию Kesarev Consulting и, будучи интегрированным в "российскую действительность", озвучивал соответствующие пропагандистские тезисы. Например, он заявлял о вреде "украинского патриотизма" в контексте войны в Грузии в 2008 году.

"Почему каждый, кто рожден в России и кто львиную часть жизни прожил в эрэфии, пытается нас научить патриотизму? Что они знают о нашей с вами Украине и почему в конце-концов они должны управлять моим государством?", – пишет Руденко.

Кирилл Сазонов опубликовал скриншоты публикаций в СМИ, в которых Соколов заявляет, что от российского паспорта отказался. Однако, официальные ФНС РФ опровергают его слова: "Давайте договоримся о важных деталях на выборах. Всего о двух. Первое – в Верховной Раде Украины не может быть граждан России. Потому что мы – не провинция РФ, не федеральный округ РФ – мы вообще независимая страна. Хотя это их раздражает – не наши проблемы. Второе – мы не ведем в Раду лжецов. Просто потому что и без того выше головы проблем, зачем еще ложь легализовать".